15.03.05 – "Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств"

15.03.05 Конструкторско – технологическое обеспечение машиностроительных производств

Профиль:
Технология машиностроения

Уровень образования: бакалавриат

Срок обучения: 4 года (очно), 5 лет (заочно)

Вступительные испытания (ЕГЭ): математика (проф.), русский язык, информатика

Целевое обучение: имеется

Выпускающая кафедра: Техники и технологии

Мечтаете стать главным конструктором ракетно-космической техники как Сергей Павлович Королёв? Тогда направление подготовки «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств» – точно для вас! Ведь после его окончания для вас будут открыты двери ведущих предприятий самой высокотехнологичной отрасли экономики – ракетно-космической, и вы сможете включиться в работу по созданию различных космических аппаратов – от ракет до лунных модулей и марсианских кораблей.

Во время учёбы студенты глубоко изучают следующие дисциплины:

• Компьютерное обеспечение машиностроительного производства
  • Технологии инновационного производства
  • Информатика
  • Сопротивление материалов
  • Статистические методы регулирования и контроля качества продукции машиностроения
  • Аппаратные и программные средства управления
  • Технология обработки заготовок на станках с ЧПУ
  • Анализ измерительных систем в машиностроении
  • Устройства и элементы систем управления
  • Теория механизмов и машин
  • Инструментальные системы машиностроительных производств
  • Проектирование и производство заготовок в машиностроительном производстве
  • Гидравлика
  • Материаловедение
  • Технологические процессы в машиностроении
  • Электротехника и др.

Учебный процесс в Технологическом университете включает не только получение необходимых теоретических знаний, но и накопление практического опыта.

Содержание направления подготовки
Направление ориентировано на подготовку квалифицированных профессионалов, которые способны осуществлять:

• обоснование, разработку, реализацию и контроль норм, правил и требований к конкурентоспособной машиностроительной продукции различного назначения, технологии её изготовления и обеспечения качества;
  • разработку новых и совершенствование действующих технологических процессов изготовления продукции машиностроительных производств, средств их оснащения;
  • применение современных средств автоматизации, методов проектирования, математического, физического и компьютерного моделирования технологических процессов машиностроительных производств;
  • функционирование технологических процессов машиностроительных производств, средств их технологического оснащения, систем автоматизации, управления, контроля, диагностики и испытания в области конструкторско-технологического обеспечения машиностроительных производств.
Главное достоинство направления подготовки «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств» – занятия для студентов проводят не просто специалисты с высшим техническим образованием, а люди, которые разрабатывают самую передовую технику в нашей стране, – ведущие сотрудники предприятий-партнёров Технологического университета, среди которых:
  • Конструкторское бюро химического машиностроения им. А.М. Исаева - филиал АО «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева»;
  • НИИ космических систем им. А.А. Максимова - филиал АО «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева»;
  • АО «НПО Измерительной техники»;
  • АО «Корпорация «Тактическое ракетное вооружение»;
  • АО «Композит»;
  • ПАО «РКК «Энергия» им. С.П. Королёва»;
  • АО «Метровагонмаш» и др.
На этих предприятиях студенты проходят обязательную производственную практику, а также обучаются на базовой кафедре:
  • Базовая кафедра: Техники и технологии ракетного двигателестроения в Конструкторском бюро химического машиностроения им. А.М. Исаева - филиал АО «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева» (г. Королёв).
В результате выпускники Технологического университета оказываются полностью готовыми к дальнейшей трудовой деятельности, они востребованы не только в ракетно-космической отрасли, но и на любых машиностроительных предприятиях. Некоторым из ребят предприятия предлагают трудоустройство ещё на старших курсах обучения в вузе. И, начав свою карьеру с позиций инженера-технолога или инженера-конструктора со стартовой заработной платой порядка 40-50 тыс. руб., они при желании и усердии могут вырасти в главных инженеров и конструкторов.

Профессии, которые может выбрать выпускник:

• Инженер-технолог машиностроительного производства;
  • Инженер-конструктор технологического обеспечения машиностроительных производств;
  • Менеджер действующих производств (по подготовке производства и внедрению новой техники и технологии, механизации и автоматизации производственных процессов, организации и эксплуатации технологического оборудования);
  • Менеджер по материально-техническому снабжению, сбыту и техническому обслуживанию техники;
  • Мастер участка, цеха с перспективой роста до начальника участка, цеха, производства, главного инженера.