11.05.01 Радиоэлектронные системы и комплексы

Уровень образования Специалитет
Квалификация Специалист таможенного дела
Нормативный срок обучения по очной форме - 5,5;+ лет

Область профессиональной деятельности инженера радиоэлектронных систем и комплексов включает исследование, проектирование, создание и эксплуатацию радиоэлектронных средств и устройств, комплексов и систем. Студенты изучают теорию электрической связи, электромагнитную совместимость, модемы и кодеки радиосистем, антенны и устройства, геоинформационные системы, сети связи и системы коммутации, средства коммутации систем подвижной радиосвязи. Выпускники могут заниматься ремонтом и настройкой радиоэлектронных устройств, применять алгоритмы цифровой обработки сигналов, использовать статистические методы обнаружения и различения сигналов, разрабатывать структурные и функциональные схемы современных радиоэлектронных систем и комплексов.

Основные виды профессиональной деятельности (в порядке их важности при подготовки специалиста):

• проектно-конструкторская;
  • научно-исследовательская;
  • организационно-управленческая;
  • производственно-технологическая;
  • сервисно-эксплуатационная.

Профильно-ориентируемые профессиональные задачи, возлагаемые на выпускника-инженера по радиоэлектронной борьбе (применительно для аэрокосмической области в интересах обеспечения информационной безопасности):

формирование и принятие рациональных технических решений при создании средств, комплексов и систем радиоэлектронной борьбы (РЭБ), соответствующих назначению и предъявленным техническим требованиям;

• разработка структурно-функциональной схемы состава РЭБ для заданных технических и тактических требований;
  • расчет основных параметров систем и средств РЭБ с учетом реальных характеристик их применения;
  • оценка электромагнитной совместимости радиоэлектронных систем;
  • разработка средств защиты информации в радиоэлектронных системах;
  • разработка средств радиоэлектронной маскировки;
  • разработка методов защиты радиоэлектронных систем от помех;
  • владение методами моделирования систем РЭБ и др.
  • Трудоустройство:

выпускники имеют перспективу трудоустройства в крупнейшие градообразующие предприятия наукограда Королева, в ведущие предприятия, учреждения и организации с различными формами собственности Московской области и г. Москва с ориентацией на аэрокосмическую сферу в интересах обеспечения радиоэлектронной безопасности функционирования наземных космических комплексов и орбитальных группировок в качестве: проектировщика, конструктора, исследователя, инженера, разработчика и др.