15.03.06 - Мехатроника и робототехника

15.03.06 Мехатроника и робототехника

Содержание направления подготовки

Направление ориентировано на подготовку квалифицированных профессионалов, которые способны осуществлять проектирование, исследование, производство и эксплуатацию мехатронных и робототехнических систем для применения в автоматизированном производстве, в оборонной отрасли, Министерстве внутренних дел Российской Федерации, Министерстве Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, на транспорте, в сельском хозяйстве, в медицине и в других областях.

Профиль: Мобильные робототехнические системы

Профессии, которые может выбрать выпускник:

• менеджер проектов робототехнических систем;
  • разработчик робототехнических систем;
  • технический писатель;
  • проектировщик мехатронных систем:
  • конструктор электромеханических устройств и агрегатов мехатронных систем;
  • специалист по эксплуатации и ремонту мехатронных систем.

Уровень образования: бакалавриат

Срок обучения: 4 года

Вступительные испытания (ЕГЭ): математика (профильная), русский язык, информатика

Базовые кафедры:

• Ракетной техники в Федеральном государственном бюджетном учреждении науки Институт машиноведения им. А.А. Благонравова Российской академии наук (г. Москва)
  • Техники и технологии ракетного двигателестроения в Конструкторском бюро химического машиностроения - филиал АО «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева (г. Королев)

Предприятия – партнеры:

• Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт машиноведения им. А.А. Благонравова Российской академии наук;
  • Конструкторское бюро химического машиностроения - филиал АО «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева;
  • ОАО «Корпорация «Тактическое ракетное вооружение»;
  • ФГУП «Центральный научно-исследовательский институт машиностроения» (ЦНИИмаш);
  • АО «НПО Измерительная техника»;
  • АО «Композит».

Выпускающая кафедра: техники и технологий