Версия для слабовидящих

Размер шрифта:

Цвет сайта:

Кернинг:

Изображения:

Обычная версия:

Технологический университет
имени дважды Героя Советского Союза,
летчика-космонавта А.А. Леонова

#

#

Квалификация выпускника– дизайнер

Нормативный срок освоения основной профессиональной образовательной программы при очной форме обучения:

  • на базе среднего (полного) общего образования 2 года 10 месяцев;
  • на базе основного общего образования - 3 года 10 месяцев.

Характеристика профессиональной деятельности выпускника.

В зависимости от вида деятельности специалиста по дизайну выделяют несколько основных отраслей данной профессии:

  • промышленный (оформление и создание бытовой техники, транспорта, орудий труда, мебели);
  • дизайн среды (создание интерьеров, оформление зданий, участков);
  • дизайн одежды.

Объекты дизайна присутствуют везде и во всём, что нас окружает. Кроме популярных ныне специалистов по созданию одежды и интерьера, в современном мире широко востребованы разработчики ювелирных украшений, аксессуаров, посуды, мебели и т.д. Одним словом, объектом дизайна может стать всё, что угодно, – от иголки до самолёта.

Промышленный дизайн

Промышленный дизайн представляет собой проектирование промышленных изделий.

Промышленный (или индустриальный) дизайн относится к той области дизайнерского искусства, которая занимается художественным проектированием предметов бытового назначения. Промышленные дизайнеры стараются определить облик окружающих нас бытовых предметов и сделать их максимально функциональными.

Промышленный дизайн основан на сочетании искусства и технологии. Его задача – формирование привлекательного облика различных промышленных изделий, начиная с посуды и мебели и заканчивая всевозможными транспортными средствами (автомобили, поезда и самолеты).

От удобства пользования, функциональности и внешнего вида изделия в немалой степени зависит его успех на рынке, поэтому промышленный дизайн сегодня чрезвычайно востребован.

Отличительной особенностью промышленного дизайна является его ориентация на массовое производство, поэтому специалисты этого направления всегда смогут найти работу на крупных промышленных предприятиях, в организациях, занимающихся строительством и архитектурой.

Дизайн среды

Дизайнеры среды занимаются комплексным проектированием: от дизайна интерьера жилых и общественных помещений и декорирования пространства до ландшафтного благоустройства.

Дизайн ландшафта – это разработка зеленой составляющей любого приусадебного участка, двора или даже целого парка, если говорить о городских масштабах.

Искусство ландшафтного дизайна возникло на пересечении сразу трех направлений: строительство и архитектура, ботаника и растениеводство, история культуры и искусства. Ландшафтным дизайном называют также работу по озеленению и благоустройству определенной территории. В отличие от садоводства, ландшафтный дизайн направлен не на повышение урожайности, а на создании красоты и гармонии пространства.

Дизайн интерьера предполагает организацию внутреннего пространства помещений по законам красоты и удобства. Дизайнер интерьера знает, как организовать пространство в вашей квартире, где расставить розетки, как подарить помещению магию света и многие другие тонкости.

Современному человеку не достаточно просто «крыши над головой». Ему хочется, чтобы под этой крышей было уютно и красиво. И обеспечить ему эту красоту и уют – задача дизайнера интерьера.

Дизайн костюма

Дизайн одежды — одно из направлений такой деятельности, как дизайн в целом. Его цель — проектирование одежды, в которой человеку будет комфортно и которая будет его украшать.

Дизайнер одежды — это, по сути, тот же изобретатель. Он видит в привычном необычное, обладает способностью сделать это необычное доступным взорам остальных людей, украсить наш быт. Чтобы создать новую коллекцию, дизайнер придумывает новые формы, элементы, аксессуары, а затем старается адаптировать придуманные модели к повседневной жизни, чтобы мы не только любовались ими на подиуме, но и покупали для себя и с удовольствием носили, чувствуя себя в новой одежде привлекательными и уникальными.

Область профессиональной деятельности выпускника

Содержание деятельности дизайнера во многом зависит от области специализации этого специалиста. Дизайнер разрабатывает художественно-конструкторские проекты изделий производственного и бытового назначения, занимается оформлением интерьера помещений, офисов, моделированием одежды.

Объектами профессиональной деятельности выпускников, освоивших программу, являются: предметно-пространственная и архитектурная среда, удовлетворяющая утилитарные и эстетические потребности человека (техника и оборудование, транспортные средства, интерьеры, полиграфия, товары народного потребления);

  • дизайна среды,
  • промышленного дизайна, дизайна костюма

Виды профессиональной деятельности, к которым готовятся выпускники, освоившие программу: художественная; проектная; информационно-технологическая

В Техникуме изучаются дисциплины, составляющие основу профессии художника-дизайнера. Преподавание ведется по дисциплинам, базовая часть которых состоит из практических занятий по проектированию, архитектурно-дизайнерскому моделированию, макетированию в дизайне среды, живописи, рисунку, основам композиции, организации проектной деятельности, компьютерному моделированию, графическому дизайну, основам типографии, истории дизайна и т.д.

Абитуриенты специальности «Дизайн (по отраслям)» сдают вступительный экзамен по рисунку.