17.06.2024

Велерий Фальков выступил на 66-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России - «Технологический университет» Москва и Минск продолжают курс на всестороннюю интеграцию в области науки, высшего образования и молодежной политики. Об этом глава Минобрнауки Валерий Фальков сказал на «правчасе» в рамках 66-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России.

Главное из доклада:

В области науки
- Заключено межправсоглашение о научно-техническом и инновационном сотрудничестве и утверждена Стратегия научно-технологического развития Союзного государства до 2035 года.
- Идет подготовка 4 новых научно-технических программ Союзного государства, имеющих социально-экономическое значение.
- В Минске открыто представительство Курчатовского института.
- Ученым Союзного государства предоставлен приоритетный доступ к российской исследовательской инфраструктуре класса «мегасайенс».

Высшее образование
- Максимально упрощены правила приема в российские университеты белорусских граждан.
- Успешно функционирует Белорусско-Российский университет, где обучается около 4 тыс. студентов.
- Создана передовая инженерная школа Союзного государства, обсуждается открытие второй.
- Одобрен запуск в сетевой форме Университета высоких технологий Союзного государства.

Молодежная политика
- Проводится целый набор молодежных мероприятий, направленных на обеспечение глубокой, содержательной преемственности поколений с учетом сохранения традиций и внедрения новых популярных среди молодежи форматов.
- Создана сеть научно-образовательных лабораторий по изучению событий Второй мировой войны и противодействию фальсификации истории.
- Запланировано открытие в Пскове Дома молодежи приграничного региона как центра интеграции молодежной повестки Союзного государства.

«Развитие интеграционных процессов, их скорость зависит от слаженной совместной работы. Разрешите высказать благодарность Парламентскому Собранию Союза Беларуси и России за конструктивное сотрудничество и поддержку действующих проектов и новых инициатив», — заключил Валерий Фальков.