О жизни простого Героя. Война и послевоенные годы.

29.05.2024

Продолжаем рассказ о жизни А.А. Леонова, завтра исполняется 90 лет со дня его рождения.

О жизни простого Героя. Война и послевоенные годы. - «Технологический университет» Следующий этап жизненного пути от возвращения отца и до войны можно назвать суровым, но типичным для тех лет детством: походы на рыбалку с братом Петром, проделки с ребятнёй из промышленного района и очарование красотой богатого края, любовь к которому Алексей Леонов пронёс через всю жизнь.

А дальше была война... Можно долго рассказывать о похоронках, приходивших с фронта, о четырёхсотграммовой пайке хлеба, о походах с ребятами в тайгу за травами, ягодами и охоте с рогатками на мелкую дичь... Тяжёлая, неспокойная жизнь, однако именно в эти годы проявился талант Алексея как художника (первый рисунок – «законченная композиция гриба» и первая ответственная работа в третьем классе редактором школьной газеты), а также первый интерес к авиации.

Так прошло детство, а юность Алексей Леонов встречал уже в послевоенном Калининграде, куда его семья переехала вслед за сестрой и её мужем. Здесь уже было, куда развернуться, и потому, Алексей Леонов быстро влился в активную жизнь восстающего из руин войны города. Всё было опробовано: пионервожатый и преподаватель физкультуры в пионерлагере, яхтклуб и много чего ещё, но, главное, именно здесь произошёл «коренной перелом» – знаменитое «ломоносовское путешествие» в Рижскую академию искусств и одобрение ректора после вводного испытания... Как знать, быть может, страна получила бы ещё одного талантливого художника, если бы не... нужда. Пятьсот рублей за съём комнаты при пятисотрублёвой стипендии, когда отец получал в месяц всего шестьсот.

«Вот и все, сам Бог велел мне идти туда, куда и собирался, в авиацию» – так подумал тогда Алексей Леонов, и в жизни будущего космонавта началась новая глава.