О жизни простого Героя. Малая родина

23.05.2024

Сегодня начинаем рассказ о том, каким был человек, чьё имя носит наш Университет.

О жизни простого Героя. Малая родина - «Технологический университет»

Многие поколения людей от самой зари космической эры до дня сегодняшнего с восторгом и надеждой взирают на наши «небесные копья» – космические ракеты. Даже людей знающих, конструкторов и космонавтов, зрелище уходящей вертикально ввысь изящной громады приводит в трепет, и это неудивительно – сложная, несокрушимая, мощная конструкция разрывает небеса и уносится в космос в столпе огненном...

И не сразу приходит на ум, что и пионеры нашей отрасли – первые космонавты, были такими же, как их стальные кони – прочные, надёжные люди со сложной судьбой, испытанные лишениями суровой послевоенной жизни и трудностями подготовок. Таким был и человек, имя которого носит наш Университет.

Как же вышло, что обычный мальчик из далёкого села Листвянка, что в Кемеровской области, восьмой ребёнок в семье шахтёра и школьной учительницы, сумел пробиться в небесную даль и первым выйти в пустоту космоса? На этот вопрос мы попробуем ответить в серии наших постов.

Родился Алексей Архипович 30 мая 1934 года в суровом Западно-Сибирском крае. О самых первых годах, о тех страданиях, что пережила семья после несправедливого ареста отца, двухлетний Леонов мало что помнил, однако обиду на жителей села Листвянка, буквально «раскулачивших» многодетную мать, сохранил на многие года и впоследствии называл своей малой родиной город Кемерово.

Ранняя жизнь в Кемерово, вплоть до оправдания и возвращения отца, неразрывно связана со старшей сестрой Шурой и её мужем Антоном Платоновичем Хадоновичем, которые не бросили, приютили родню. На всю жизнь Леонов запомнил подвиг новобрачной четы, шестнадцатиметровую комнату и короткое письмо родственника: «Приезжайте! Будем жить вместе. Мы вас не оставим, все обойдется, разберутся, все будет хорошо».