VI Фестиваль радиоэлектроники

Участники мероприятия обсудили важные аспекты развития отрасли в России.

VI Фестиваль радиоэлектроники - «Технологический университет»

25–26 апреля 2024 года в Москве прошёл VI Фестиваль радиоэлектроники — профессиональное общественное движение, цель которого — популяризация и развитие отрасли. Более 8 тысяч участников собрались на этом мероприятии, чтобы обсудить актуальные вопросы и проблемы радиоэлектроники. Фестиваль проходил на тринадцати площадках, где прошли круглые столы и инженерные конкурсы. В них приняли участие команды из разных университетов.

От «Технологического университета имени А.А. Леонова» в работе форума принял участие заведующий кафедрой информационной безопасности, кандидат технических наук, доцент Сергей Юрьевич Сазонов: «Мы обсуждали стандартизацию авионики для БПЛА, развитие информационной инфраструктуры и квантовой техники, совершенствование отечественных средств РЭБ и кибербезопасности. А также тенденции развития российской микроэлектроники в условиях санкций и необходимость локализации производств элементной базы в критически важных отраслях. Все это требует от образовательных учреждений высшего и среднего образования расширения взаимодействия с индустриальными партнерами, создания проектных групп для решения реальных задач, кейсов от предприятий и развития КБ».

В событии участвовали не только высшие учебные заведения из разных регионов России, но и промышленные предприятия, связанные с электроникой и разработкой программного обеспечения. Это позволило наладить диалог между представителями образования и промышленности, а также сделать мероприятие более практико-ориентированным. Важной частью фестиваля стали итоговые соревнования нескольких региональных и межвузовских инженерных конкурсов среди школьников, студентов и молодых ученых.

«Я принял участие в качестве члена жюри в проведении конкурса «Роботы в городе», в рамках которого студенческие и школьные команды соревновались в программировании моделей автономных мобильных роботов на языке Python для движения в условиях городской среды. Команды предложили интересные варианты решения поставленной задачи, используя различные подходы и возможности мобильных роботов, например системы технического зрения. Борьба была достаточно напряженной, в таких соревнованиях значителен элемент случайности. Большинство команд показало высокий уровень мотивации и подготовки. Мы планируем, что в следующем году команда Технологического университета им. А.А. Леонова примет участие в соревнованиях и надеемся, что мы займем достойное место», – добавил Сергей Юрьевич Сазонов.

Мы надеемся, что этот фестиваль станет важным шагом на пути к развитию радиоэлектроники и укреплению связей между образованием и промышленностью.