Технологический университет им. А.А. Леонова на выставке-форуме «Россия»

Наш день открытых дверей на ВНДХ – как это было.

Технологический университет им. А.А. Леонова на выставке-форуме «Россия» - «Технологический университет» 11 апреля 2024 года войдет в историю Технологического университета им. А.А. Леонова. Впервые наш вуз провёл День открытых дверей в одном из знаковых мест Москвы и всей нашей страны – на ВДНХ. Здесь продолжается выставка-форум «Россия», и в павильоне 57 в преддверие Дня космонавтики мы приветствовали всех, кто интересуется нашим университетом, и, конечно, абитуриентов, выбирающих будущую профессию и учебное заведение, с которым свяжут свою судьбу. Ведущим Дня открытых дверей стал космонавт-испытатель, подполковник запаса Олег Блинов.

По традиции встреча началась с ролика нашего вуза и исполнения всем залом Гимна России. Олег Блинов открыл мероприятие и пригласил на сцену Героя России, советника Губернатора Московской области в ранге министра, летчика-космонавта Елену Олеговну Серову и исполняющую обязанности ректора Технологического университета им. А.А. Леонова, доктора юридических наук Наталью Владимировну Фролову.

Зал приветствовали российские космонавты, находящиеся сейчас на орбите Земли на МКС, Олег Кононенко, Николай Чуб и Александр Гребёнкин. Они поздравили аудиторию с праздником, а также напомнили, что в этом году отмечаются две важные даты в истории нашей страны – 90 лет со дня рождения первого космонавта планеты Ю.А. Гагарина и первого человека, вышедшего в открытый космос, А.А. Леонова.

Вспоминая о Гагарине и Леонове, на связь с залом в режиме видеосвязи вышли регионы, где родились наши великие соотечественники – Смоленская область и Кузбасс.

Гостей приветствовала исполняющая обязанности ректора Технологического университета им. А.А. Леонова Наталья Владимировна Фролова, она поблагодарила руководство страны и выставки за прекрасную организацию выставки-форума «Россия», которая стала настоящим культурным событием в жизни всей России, а также за возможность рассказать о нашем университете и провести День открытых на ВДНХ:

«Приглашаю школьников учиться к нам и начать свой профессиональный путь в Технологическом университете имени дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта Алексея Архиповича Леонова. У нас молодой, но быстроразвивающийся вуз, который в 27 раз открывает свои двери для абитуриентов. Мы единственное образовательное учреждение, которое входит в научно-производственный комплекс наукограда Королёв. Мы сотрудничаем с главными промышленными предприятиями города и ракетно-космической отрасли – это КРТВ, РРК «Энергия», Роскосмос, НПО ИТ, КБхиммаш и многие другие.

Уважаемые школьники, абитуриенты. Приходите учиться в Технологический, создавайте его вместе с нами. Мы сделаем все, чтобы полученные вами навыки и компетенции сохраняли и развивали технологический суверенитет нашей страны, а вы были востребованными специалистами на предприятиях ракетно-космической отрасли и оборонно-промышленного комплекса России. Желаю вам хорошо сдать экзамены и сделать правильный выбор».

День открытых дверей университета продолжила большая беседа с Еленой Олеговной Серовой. Участники задавали вопросы летчику-космонавту, Герою России, благодаря QR-коду, размещенному на экране. Елена Олеговна поделилась невероятным количеством историй и уникальных деталей, связанных с работой на орбите. Она рассказывала о космическом питании, о подборе цвета рабочей одежды и количестве положенных сменных комплектов, о космических туристах, о перспективах космонавтики, о том, как космонавты на земле пьют воду из колодца, который исполняет желания и о многом другом:

«Космонавт – это только вершина пирамиды космонавтики. Так любил повторять Алексей Архипович Леонов. Для того чтобы космонавт полетел в космос, работает огромное количество людей: конструкторы, инженеры, ученые, врачи. Это бойцы невидимого фронта. Сколько труда нужно было вложить, чтобы в космосе, который никогда не прощает ошибок, могли комфортно жить и трудиться люди. Поэтому выбирая инженерные профессии, связанные с космосом, вы делаете важный, сложный и благородный выбор. Очень рада, что сегодня в зале так много молодежи, которая готова стать будущим нашей космонавтики».

В завершении мероприятия состоялся розыгрыш призов, автограф-сессия и фотосессия с гостями.

Приглашаем школьников, абитуриентов и их родителей на очередной день открытых дверей Технологического университета им. А.А, Леонова, который пройдет в Королёве. О своих образовательных программах расскажут наши институты - Институт ракетно-космической техники и технологии машиностроения и Институт инфокоммуникационных систем и технологий.

Ждем вас 13 апреля 2023 года по адресу: г. Королев, ул. Пионерская, 8. Начало в 11:00. Обо всех днях открытых дверей Леоновки читайте по ссылке: https://unitech-mo.ru/information/open-day/