Страна отмечает 90 лет со дня рождения Ю.А. Гагарина

09.03.2024

Памятные мероприятия пройдут по всей России.

Страна отмечает 90 лет со дня рождения Ю.А. Гагарина - «Технологический университет»

9 марта 2024-го года исполняется 90 лет со дня рождения первого человека планеты Земля, нашего соотечественника, лётчика-космонавта СССР, Героя Советского Союза, кавалера высших знаков отличия ряда государств, Почётного гражданина многих российских и зарубежных городов, совершившего первый в истории человечества полёт - Юрия Алексеевича Гагарина.

День 12 апреля 1961-го года навсегда останется в нашей истории днём, который изменил наш мир, став началом пилотируемой космонавтики.

Сотни, тысячи лет люди смотрели в небо, не зная, что там, за этой чудесной синевой. И вот, весенним апрельским утром 1961-го года свершилось - человек поднялся в космическое пространство!

И этим человеком стал наш Юрий Гагарин! При слове "Гагарин" мы испытываем гордость за нашу страну, за умы и руки наших учёных, конструкторов, инженеров и рабочих, которые всего лишь через 12 лет после окончания Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. уже в 1957-м году запустили первый искусственный спутник Земли, начав космическую эру человечества, сделав Советский Союз космической державой.

Поднимая из послевоенных руин наши города и сёла, заводы и фабрики, советский народ шёл вперёд к новым открытиям и новым высотам.

И именно простой деревенский мальчишка из Смоленской области, переживший страшные годы оккупации во время войны, смог подняться, получить образование и реализовать свою мечту о небе, звёздах и космических далях.

Имена Юрия Алексеевича Гагарина и Алексея Архиповича Леонова неразрывно связаны между собой, потому что они были первыми, в первом отряде космонавтов, который создавал ещё один наш соотечественник - великий Сергей Павлович Королёв.

Нашему университету, носящему имя А.А. Леонова, расположенному в столице российской космонавтики - г. Королёве, предначертана особая миссия - подготовка кадров для предприятий ракетно-космической отрасли страны.

Это большая и важная задача и ответственность - продолжать дело первооткрывателей, первопроходцев и наших героев.

Отмечая 90-летний юбилей первого космонавта Земли - Юрия Алексеевича Гагарина, мы гордимся своим народом, своими героями и своей Родиной, а значит должны сделать всё от нас зависящее, чтобы сделать наш мир ещё лучше.