Версия для слабовидящих

Размер шрифта:

Цвет сайта:

Кернинг:

Изображения:

Обычная версия:

Технологический университет
имени дважды Героя Советского Союза,
летчика-космонавта А.А. Леонова

Делай как я: знакомьтесь, династия Никишкиных

  • Новости
26.01.2024

Педагогические династии Технологического университета им. А.А. Леонова

Делай как я: знакомьтесь, династия Никишкиных - «Технологический университет» Вениамин Игнатьевич Никишкин. Родился в 1923 году. Ушёл на фронт в 19 лет. Служил начальником радиостанции командующего артиллерией Пятой ударной армии. В документах к наградам отмечены его дисциплинированность и ответственность, поэтому Вениамина Игнатьевича отправляли на передовые участки боевых действий. Прошёл всю войну. Награжден орденами «Красной Звезды», Отечественной войны II степени, медалями «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда», «За взятие Берлина».

В 1953 году окончил Одесский электротехнический институт связи. По распределению уехал в Сталинград, позже переименованный в Волгоград. С 1954 года преподавал электротехнику и электронику.

В 2002 году Вениамин Игнатьевич с семьей переехал в Королёв, устроился в Колледж космического машиностроения и технологий мастером производственного обучения, преподавал свои любимые дисциплины. В ККМТ проработал до конца своей жизни, до 2008 года. Сегодня в колледже преподают студенты, которые у него учились.

В актовом зале ККМТ на плакате, посвященном преподавателям-фронтовикам, висит его фотография.

Ольга Вениаминовна Никишкина окончила МГУ по специальности «Математика». Распределилась в ракетно-космическую корпорацию «Энергия», где работала начальником отдела профессионального развития персонала.

В 2017 году Ольга Вениаминовна пришла на работу в Колледж космического машиностроения и технологий Технологического университета. В течение двух лет преподавала математику и специальные дисциплины в группе для выпускников коррекционных школ. Сложная работа, которая многим не по плечу. Но Ольга Вениаминовна всегда сохраняла спокойствие, умело решала психологические и учебные проблемы, находила подход к каждому студенту, чем завоевала уважение и авторитет коллег.

С 2019 года преподает математику студентам первого и второго курсов ККМТ Технологического университета им. А.А. Леонова. Её студенты участвуют в олимпиадах и конкурсах, занимают призовые места. Она курирует работы студентов, которые принимают участие в научных конференциях.

Ольга Вениаминовна – преподаватель высшей квалификационной категории, но не останавливается на достигнутом, постоянно повышает свой профессиональный уровень, использует современные методы обучения. Любовь к работе и студентам – кредо, которому она никогда не изменяет.

Назад