Версия для слабовидящих

Размер шрифта:

Цвет сайта:

Кернинг:

Изображения:

Обычная версия:

Технологический университет
имени дважды Героя Советского Союза,
летчика-космонавта А.А. Леонова

Технологический университет им. А.А. Леонова на форуме «Команда Будущего»

  • Новости
11.12.2023

Мысли, идеи, высказывания студентов и преподавателей Технологического университета им. А.А. Леонова

Технологический университет им. А.А. Леонова на форуме «Команда Будущего» - «Технологический университет»

С 7 по 9 декабря в Москве прошел второй Отраслевой форум активной молодежи Роскосмоса «Команда Будущего». Форум объединил экспертов и специалистов ракетно-космической отрасли, космонавтов, ученых и студентов, обучающихся по профильным направлениям подготовки из разных регионов России.

Форум организован Госкорпорацией «Роскосмос». В церемонии открытия приняли участие генеральный директор Роскосмос Юрий Борисов, генеральный директор АНО «Дирекция выставки достижений «Россия» Наталья Виртуозова и первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Денис Кравченко. За три дня участники посетили образовательные лекции, встречи с интересными людьми и другие увлекательные форматы для личностного и профессионального роста, на которых узнали о современных разработках, научно-технических достижениях и профильных направлениях отрасли.

Команда Технологического университета им. А.А. Леонова была представлена обучающимися Института ракетно-космической техники и технологии машиностроения и Колледжа космического машиностроения и технологий, молодыми учеными и наставниками из числа преподавателей.

Участие в форуме принесло новые знания, возможности, достижения и раскрыло творческий потенциал. Так в первый день форума команда университета набрала максимальное количество баллов и выиграла космический квиз, а в конкурсе стихов была отмечена работа Ольги Токарчук, молодого учёного, преподавателя кафедры техники и технологии.

Студент 2 курса кафедры техники и технологии Яна Санталова:

В форуме «Команда Будущего», я принимаю участие второй раз и во второй раз, вновь получаю такую колоссальную мотивацию и положительные эмоции! Мне удалось послушать интересных спикеров, среди которых генеральный директор Роскосмоса - Юрий Борисов. Я получила очень много полезной информации, которая обязательно пригодится в будущем, помимо всего этого, пообщавшись с единомышленниками, получаешь заряд мотивации и ещё большее желание развиваться в этой сфере. Как говорится «Через тернии к звёздам». Каждому, кто заинтересован в развитии космической отрасли, желаю хотя бы раз побывать на данном мероприятии.

Аспирант 4 года обучения кафедры техники и технологии, специалист Госкорпорации «Роскосмос» Александр Афонин:

Во II Форуме активной молодежи Госкорпорации «Роскосмос» «Команда будущего-2033» приняла участие в качестве организатора и куратора одной из команд, занявшей 3 место по итогу работы за эти дни. Форум нацелен на формирование ценностной платформы и единой политики молодежных объединений организаций отрасли. Благодаря такому подходу команды, занимающиеся инновационными продуктами отрасли, активно формируются из молодых ребят, которые обладают большим количеством крутых идей и нацелены на достижение результата

В рамках форума состоялся финал Всероссийского молодежного конкурса научно-технических работ «Орбита молодежи», в котором приняли участие молодые ученые и специалисты университета.

Участники посетили профильные лекции, узнали об эффективных коммуникациях и лидерских навыках, прошли дополнительную профессиональную программу «Системная инженерия в ракетно-космической отрасли», курсы повышения квалификации «Управление проектами программ развития» и побывали в Центре управления полетами, который располагается в наукограде Королёв Московской области.

Вот какие научно-технические работы были представлены нашими молодыми учеными в финале конкурса.

Преподаватель кафедры информационных технологий и управляющих систем Артем Брусков:

В работе исследуется возможность использования стохастических сетей Петри (ССП) для анализа отказов космических аппаратов. Анализ надежности фокусируется на распространении сбоев в системах или в космической группировке, после отказа узла или компонента. Разработанный алгоритм моделирования позволит, с высокой степенью точности, предсказывать отказы и сбои.

Студент 6 курса кафедры техники и технологии, активист студенческого научного общества Анна Бубнова:

Наше исследование называется «Повышение энергетической эффективности и надежности системы управления движением космических летательных аппаратов», написано под научным руководством профессора кафедры техники и технологии, доктора технических наук Агеенко Юрия Ивановича. В работе поднята актуальная тема – причина нештатной ситуации, произошедшей на космическом корабле Союз МС-22 в декабре 2022 года, из-за которой экипажу МКС пришлось задержать миссию на полгода. В ходе работы удалось выяснить, что нештатной ситуации можно было избежать, если бы на корабле были использованы жидкостные ракетные двигатели малой тяги (ЖРДМТ) с другой схемой смесеобразования. Поэтому предметом работы стал подробный анализ схем смесеобразования, используемых сегодня на ЖРДМТ. Результаты нашего исследования позволяют увидеть качественное сравнение схем смесеобразования и их возможности применения с учётом обеспечиваемой надёжности. В финале конкурса я получила обратную связь от профессионалов отрасли, которые оценили важность собранного материала, а также дали рекомендации для продолжения исследования по данной теме.

Благодарим организаторов за приглашение принять участие в форуме и высокий профессионализм в организации и проведении значимого в научном и профессиональном сообществе молодежного события.




Назад