Студенты кафедры гуманитарных и социальных дисциплин побывали на экскурсии в Историческом музее города Королев

10.11.2023

9 ноября старший преподаватель, куратор Чернышова А. Г. организовала экскурсию для группы СО-23 в Исторический музей города Королёв. Посещение музея студентами первого курса стало традицией кафедры гуманитарных и социальных дисциплин. Многие обучающиеся приехали из других регионов, городов и не знают историю наукограда.

М. В. Ломоносов когда-то сказал: "Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего". Поэтому изучение истории своего края, города, вовлечение обучающихся в историческое прошлое региона, их знакомство с культурным и духовным наследием предшествующих поколений способствует формированию различных граней личности, происходит духовно-нравственное, культурное, патриотическое воспитание молодежи.

Сегодня очень важно изучать историю малой родины. Малая родина – это не просто географическое место на карте. Это нечто общее, которое способно сплотить людей разных национальностей в единое целое, сделать их настоящими патриотами не только региона, но и всей Родины.

Королевский исторический музей - это большой музейный комплекс, расположенный в центре города в здании бывшего кинотеатра "Звезда". Он был открыт в 2005 году с целью показать вклад города в развитие оборонной и космической техники.

Экскурсовод Вера Александровна провела студентов по обширной экспозиции музея, плавно перетекающей из жизни и быта дачников начала ХХ века через события двух войн, историческую деятельность ЦАКБ В. Г. Грабина и Конструкторского бюро С. П. Королева до современного наукограда. В музее можно увидеть самоходные установки и артиллерийские орудия, автомобили времён Великой Отечественной войны, средства связи, макеты авиационной техники, космических аппаратов и кораблей, исторические фотографии и документы, предметы быта, рисунки и живопись. Также была показана обстановка рабочего кабинета Сергея Павловича Королёва.

История столицы космонавтики удивительна и уникальна, очень важно знать её особенно тем, кто живет, учится и работает в этом городе.

Кафедра гуманитарных и социальных дисциплин благодарит экскурсовода Евстифееву Веру Александровну за интересную и познавательную экскурсию!