Версия для слабовидящих

Размер шрифта:

Цвет сайта:

Кернинг:

Изображения:

Обычная версия:

Технологический университет
имени дважды Героя Советского Союза,
летчика-космонавта А.А. Леонова

Институт ракетно-космической техники и технологии машиностроения - «Технологический университет»

  • Новости
29.05.2023

В период с 15 по 17 мая в Центре международной торговли (г. Москва) прошли Международный метрологический форум и выставка «Метрология без границ», организаторами которых выступило Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии совместно с Минпромторгом России.

Институт ракетно-космической техники и технологии машиностроения - «Технологический университет»

В период с 15 по 17 мая в Центре международной торговли (г. Москва) прошли Международный метрологический форум и выставка «Метрология без границ», организаторами которых выступило Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии совместно с Минпромторгом России. В рамках форума состоялось 30 мероприятий деловой программы, на площадке были представлены выставочные стендовые экспозиции более 50 отечественных производителей средств измерений, в его работе приняли участие руководители метрологических служб 9 стран.

На открытии форума с приветственными обращениями к участникам мероприятия выступили заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации М.Н. Юрин, заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации В.В. Шпак, заместитель руководителя Федерального дорожного агентства О.В. Ступников и руководитель Росстандарта А.П. Шалаев.

Руководитель АНО «Российская система качества» М.А. Протасов рассмотрел социальное значение прикладной метрологии и презентовал портал МетрологияPRO, который был запущен совместно с Росстандартом. Вопросам подготовки кадров в области метрологии и стандартизации были посвящены доклады ректора МГТУ им. Н.Э. Баумана М.В. Гордина и ректора МГТУ «СТАНКИН» В.В. Серебренного.

Впервые в рамках форума прошла Всероссийская конференция Метрологического образовательного кластера Росстандарта «Эффективные инструменты и методы профориентации школьников на инженерную специальность (метрологию)». В работе конференции приняли участие представители Технологического университета: зав. кафедрой управления качеством и стандартизации, к.т.н. О.А. Воейко, доцент кафедры УКС, к.т.н. В.М. Юров, преподаватель кафедры УКС Д.Д. Халикова и доцент базовой кафедры «Метрологическое обеспечение качеством продукции» ФГБУ «ГНМЦ» Минобороны России, к.т.н. К.А. Шарганов.

С приветственным словом к участникам конференции обратились руководитель Росстандарта А.П. Шалаев и генеральный директор ФГУП ВНИИМ им. Д. И. Менделеева А.Н. Пронин. В своём обращении А.П. Шалаев отметил: «Благодаря деятельности Метрологического образовательного кластера Росстандарта в прошедшем учебном году было проведено 223 мероприятия по знакомству школьников и их родителей с метрологией, в которых приняло участие более 9400 детей, развернута работа по знакомству с профессией метролога студентов непрофильных специальностей и многое другое. А ведь это только начало пилотного проекта. Мы видим многообещающие перспективы в развитии проекта в целях популяризации инженерных профессий среди молодого поколения».

С докладом «Образовательный кластер – инновационная и эффективная форма профориентации школьников. Принципы построения и работы. Результаты учебного года», освещающим перспективы и достижения Метрологического образовательного кластера Росстандарта, выступил координатор проекта А.С. Игнаткович. Опыту комплексного взаимодействия лицеев, университетов, предприятий, региональных органов власти было посвящено выступление директора Всероссийского научно-исследовательского института расходометрии – филиала ВНИИМ им. Д.И. Меделеева Н.Ш. Зарипова.

Президент Ассоциации предприятий индустрии детских товаров (АИДТ) А.В. Цицулина доложила о перспективах взаимодействия АИДТ, Росстандарта и Метрологического образовательного кластера. Кроме того, в рамках Конференции прошла презентация макета научно-образовательного продукта для проектной деятельности детей в рамках метрологических классов – первого набора «Юный метролог», разработанного для кластера компанией «Научные развлечения» совместно с АИДТ.

В заключении конференции состоялось торжественное подписание соглашение о сотрудничестве между Метрологическим образовательным кластером Росстандарта и АИДТ, предусматривающее создание единой системы профессиональной ориентации обучающихся общеобразовательных организаций, проведение совместных мероприятий, направленных на знакомство с профессией метролога и популяризации метрологии и стандартизации, формирование у учащихся мнения о метрологии, как науке об измерениях, ознакомление с современными средствами измерений,задачами и процессами измерений и формирование мнения о профессии «метролог», как о современном и перспективном месте работы, и многое другое.



Назад