30.03.2023

В Технологическом университете им. А.А. Леонова состоялась XXIII Ежегодная научная конференция обучающихся вуза «Ресурсам области – эффективное использование».

Итоги XXIII Ежегодной научной конференции студентов Технологического университета «Ресурсам области – эффективное использование» - «Технологический университет»

Старт конференции дал и.о. ректора университета Вячеслав Старцев, который отметил стремление студентов вуза заниматься наукой и пожелал им, чтобы их научные идеи обязательно нашли применение на предприятиях и в организациях Московской области.

Всего на конференции было представлено 30 студенческих работ по тематике четырёх секций: «Техническая: новые материалы и технологии», «Информационные системы и технологии», «Цифровая экономика, управление и бизнес-технологии» и «Наука о человеке и обществе». Участники предложили свои решения вопросов проектирования космических летательных аппаратов, использования искусственного интеллекта, развития предпринимательства, социологии и экологии в Подмосковном регионе.

Жюри, состоявшее из профессоров и ведущих преподавателей Технологического университета, оценивало актуальность выбранных студентами тем, глубину проработки исследований, перспективы реализации предложенных проектов. В каждой из секций были выбраны победители и призёры, которые были награждены дипломами конференции и ценными подарками. А также вскоре в университете будет выпущен сборник, в котором будут опубликованы результаты всех научных исследований студентов, заявленных на конференции.

Результаты конференции

Секция «Техническая: новые материалы и технологии»:

• 1 место – Анна Бубнова, гр. РО-18 («Исследование развития и состояния энергетической эффективности ЖРДМТ в России»). Научный руководитель: д.т.н., профессор Ю.И. Агеенко;
  • 2 место – Мария Острик, гр. ПМИ-ПМ-21 («Численная механическая модель ДНК»). Научный руководитель: д.т.н., профессор А.В. Острик; научный консультант: д.ф.-м.н., профессор В.Д. Лахно;
  • 3 место – Елена Техан и Дарья Шестакова, гр. КТО-19 («Оптимизация параметров системы резания материалов при использовании инструментов нового поколения»). Научный руководитель: д.т.н., профессор И.Э. Пашковский.

Секция «Информационные системы и технологии»:

• 1 место – Илья Крайнов, Иван Поляков и Александр Дмитриев, гр. ИСТ-22 («Система авторизации студентов и сотрудников Технологического университета»). Научный руководитель: старший преподаватель С.М. Строганова;
  • 2 место – Сергей Корнилов, гр. ИБО-ЗИ-21 («Особенности таргетированных атак на веб-сервисы и веб-приложения»). Научный руководитель: к.воен.н., доцент А.И. Сухотерин;
  • 3 место – Климентий Титов, гр. ИБО-ТС-22 («Особенности современных технологий в сфере обеспечения»). Научный руководитель: к.воен.н., доцент А.И. Сухотерин.

Секция «Цифровая экономика, управление и бизнес-технологии»:

• 1 место – Валерия Хорошавина, гр. ПМИ-РКС-20 («Стимулирование инновационной деятельности наукоёмких предприятий (на примере наукограда Королёва)»). Научный руководитель: д.э.н., профессор М.Я. Веселовский;
  • 2 место – Анна Дернова, гр. БИО-ЭБ-21 («Развитие молодёжного предпринимательства в условиях цифровой экономики»). Научный руководитель: к.э.н., доцент М.Д. Джамалдинова;
  • 3 место – Станислав Михалев, гр. БИО-ЭБ-21 («Использование информационных технологий в деятельности предприятия с целью повышения её эффективности»). Научный руководитель: д.э.н., профессор М.А. Меньшикова.

Секция «Наука о человеке и обществе»:

• 1 место – Елизавета Уманская, гр. РСО-19 («Особенности образов мужчин и женщин в рекламе с позиции гендерных различий»). Научный руководитель: к.псих.н., доцент С.С. Костыря;
  • 2 место – Ольга Дубойская, гр. РСО-22 («Искусственный интеллект в представлении обучающихся Технологического университета»). Научный руководитель: д.соц.н., профессор Т.Ю. Кирилина;
  • 3 место – Екатерина Грачева, гр. ДО-22 («Дизайн упаковки как средство привлечения покупателей»). Научный руководитель: к.т.н., доцент А.Б. Деменкова.

Больше фото по ссылке: https://vk.com/album-182243_294687968