07.12.2022

В университете стартовал XLII Всероссийский молодёжный конкурс «Космос» памяти лётчика-космонавта А.А. Сереброва - «Технологический университет» В Технологическом университете им. А.А. Леонова дан старт XLII Всероссийскому молодёжному конкурсу исследовательских работ и инженерных проектов «Космос» памяти лётчика-космонавта А.А. Сереброва. Этот масштабный праздник детской инженерной науки собрал любителей космических исследований и будущих космонавтов со всей России. В этом году в финальном этапе конкурса принимают участие 75 юных исследователей из 24 регионов России. Столицу российской космонавтики – наукоград Королёв – представляют 15 талантливых ребят из ведущих школ города.

Конкурс проводится университетом при поддержке Госкорпорации «Роскосмос», Всероссийского молодёжного аэрокосмического общества «Союз» и организаций ракетно-космической отрасли.

Во время торжественной церемонии открытия участников приветствовали президент Технологического университета Татьяна Старцева и заместитель главного конструктора по космическому оборудованию и снаряжению НПП «Звезда», лётчик-космонавт, Герой России Александр Лазуткин. Также ребята увидели в записи традиционное обращение советского космонавта и изобретателя Александра Сереброва.

После церемонии открытия Александр Лазуткин пообщался с участниками конкурса, поделился опытом космических полётов и ответил на многочисленные вопросы ребят. Также для юных исследователей была организована экскурсия в музей космонавтики Технологического университета, где ребята узнали много интересных фактов об истории развития отечественной космической отрасли и создания космических летательных аппаратов. Теперь они смогут продемонстрировать свои знания экспертам конкурса, ведь уже завтра им предстоит защищать свои исследовательские проекты.

******
Конкурс «Космос» – уникальный образовательно-просветительский проект, ведущий свою историю с 1971 года. Он объединяет молодых исследователей в возрасте от 14 до 20 лет, а также их научных руководителей, приезжающих со всех регионов России, чтобы поделиться своими достижениями в области ракетомоделирования, робототехники, исследований космоса, а также наработками по вопросам развития космического образования.