Победа во Всероссийском чемпионате педагогических компетенций

25.11.2022

Победа во Всероссийском чемпионате педагогических компетенций - «Технологический университет» Команда педагогов детского технопарка «Кванториум» Технологического университета стала победителем Всероссийского чемпионата педагогических компетенций.

С 17 по 20 ноября в городе Верхняя Пышма Свердловской области прошёл первый Всероссийский чемпионат педагогических компетенций. Организатором чемпионата стал Федеральный центр дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей.

В чемпионате приняли участие более 250 педагогов дополнительного образования, педагогов-организаторов и методистов – 77 команд из 31 региона России: от Сахалина до Севастополя.

Четыре дня команды интенсивно работали, чтобы развить свои профессиональные компетенции, научиться думать стратегически.

– Мы хотим посмотреть, насколько педагог умеет ставить цель своего занятия, цель своего мероприятия, насколько он умеет коммуницировать с потенциальным заказчиком-партнёром, насколько умеет выстроить динамичное занятие, продиагностировать, понравилось ребенку или нет, насколько он сможет простроить дальше образовательную траекторию. Всё это в комплексе мы и называем педагогическими компетенциями, – сказала Ирина Кузнецова, заместитель директора Федерального центра дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей.

Основной задачей участников стала разработка образовательного продукта для партнёров из реального сектора – ведущих промышленных предприятий Свердловской области, интерактивного музея и ведущего уральского вуза.

Участники из Технологического университета достойно представили свой регион на престижном чемпионате. По итогам защиты проектов эксперты выбрали семь победителей, в число которых вошла команда педагогов детского технопарка «Кванториум» в составе Алексагдры Оглезневой, Максима Рогальского и Алексея Соболева. Участие в чемпионате педагогических компетенций позволило педагогам отточить свои профессиональные навыки, получить новые знания в области вовлечения детей в инженерно-техническое творчество. Приобретённый опыт молодым наставникам предстоит применять на практике в повседневной работе.

Поздравляем молодых специалистов с победой и желаем им дальнейшего профессионального роста!