Институт ракетно-космической техники и технологии машиностроения - «Технологический университет»

08.11.2022

7 ноября обучающиеся Технологического университета института ракетно-космической техники и технологии машиностроения Технологического университета во главе с профессором кафедры управления качеством и стандартизации Надеждой Асташевой посетили мероприятие, организованное Королёвским отделением «Дети войны» при поддержке Администрации города и Совета ветеранов, – спектакль «Детство, опалённое войной».

В мероприятии приняли участие более 500 человек – это школьники города, студенты, ветераны, дети войны.

Перед аудиторией выступил контр-адмирал запаса Владимир Ковтуненко – председатель Совета объединённой организации ветеранов г.о. Королёв.

Литературно-музыкальная историческая постановка рассказывает о детях военной поры, маленьких жителях нашей Родины, у которых было особое, опалённое войной детство. На экране были представлены кадры из военных документальных фильмов и фотографии детей войны, кому в начале её было 6-10 лет, а сегодня под 80 и за 80. Эти жуткие четыре года, которые шла война, научили этих детей ценить каждую минуту собственной жизни. Война заставила шестилетних детей встать во главе семьи, пятнадцатилетних мальчишек и девчонок – отправиться на заводы и фабрики, а семнадцатилетних – идти на фронт защищать Родину, а если надо, то и отдать жизнь. Другого выбора их детство им не предоставило, но они смогли выжить и выйти победителями.

Данная историческая постановка произвела сильное впечатление на ребят.