Версия для слабовидящих

Размер шрифта:

Цвет сайта:

Кернинг:

Изображения:

Обычная версия:

Технологический университет
имени дважды Героя Советского Союза,
летчика-космонавта А.А. Леонова

Экскурсия в Музей городского хозяйства Москвы

  • Новости
05.10.2022

1 октября студенты Техникума технологий и дизайна Технологического университета специальности 43.02.08 «Сервис домашнего и коммунального хозяйства» посетили уникальный Музей городского хозяйства Москвы лучшей в столице музейной локации – ВДНХ.

Экскурсия в Музей городского хозяйства Москвы - «Технологический университет»

1 октября студенты Техникума технологий и дизайна Технологического университета специальности 43.02.08 «Сервис домашнего и коммунального хозяйства» посетили уникальный Музей городского хозяйства Москвы лучшей в столице музейной локации – ВДНХ.

Интерактивная экспозиция Музея городского хозяйства Москвы разместилась на двух этажах на площади почти 2 тысячи квадратных метров. Три пространства – «Управление», «Квартира» и «Город» – содержат 19 тематических зон, для создания которых использовано более 90 оригинальных экспонатов.

Переступив порог музея, студенты оказались в обычной московской квартире, где есть все привычные нам коммуникации: электричество, теплоснабжение, горячая и холодная вода, газ. В ходе экскурсии студенты узнали о коммунальных службах, которые отвечают за красоту и комфорт городских территорий.

В основе взаимодействия с посетителями – интерактив и игровая активность. В музее студенты имели возможность примерить профессии практически любых специалистов Комплекса городского хозяйства Москвы: поработать диспетчером, в системах тепло-, газо-, электро-, водоснабжения и водоотведения города, заняться благоустройством и капитальным ремонтом. Сев за руль дорожно-уборочной техники, студенты помогли городским службам очистить тротуары от снега. «Азбука цветов» рассказала, какие растения высаживают в столичных цветниках. Кроме того, ребята узнали, как развивалась коммунальная техника, из чего состоит дорожное полотно, посмотрели на город с высоты, отрегулировали городское освещение и даже назвали улицу именем ТТД, перед этим изучив историю развития городской навигации.

В интересной форме представлена информация об оплате электронного единого платёжного документа, службах, которые могут прийти на помощь в аварийных ситуациях, правилах сортировки мусора и особенностях капитального ремонта многоквартирных домов. Экскурсовод просто и наглядно рассказал о значимости труда специалистов сферы ЖКХ и устройстве такого сложного механизма, как город.



Назад