Версия для слабовидящих

Размер шрифта:

Цвет сайта:

Кернинг:

Изображения:

Обычная версия:

Технологический университет
имени дважды Героя Советского Союза,
летчика-космонавта А.А. Леонова

Колледж космического машиностроения и технологий отпраздновал 75-летие

  • Новости
26.05.2022

Сегодня Технологический университет отметил 75-летие своего структурного подразделения – Колледжа космического машиностроения и технологий.

Колледж космического машиностроения и технологий отпраздновал 75-летие - «Технологический университет» Сегодня Технологический университет отметил 75-летие своего структурного подразделения – Колледжа космического машиностроения и технологий.

Колледж был основан в 1947 году по инициативе генерального конструктора отечественной ракетно-космической техники С.П. Королёва с целью квалифицированной подготовки кадров для промышленных предприятий города. Этой цели колледж следует все 75 лет. За годы своего существования он подготовил порядка 30 000 специалистов, большинство из которых связали свою жизнь с космонавтикой и ракетостроением. Среди выпускников колледжа – лётчики-космонавты, руководители и ведущие специалисты предприятий отрасли, общественные деятели.

Поздравить колледж с юбилеем приехали почётные гости: глава г.о. Королёв Игорь Трифонов, главный специалист департамента кадровой и социальной политики Госкорпорации «Роскосмос» Владислав Ефремов, генеральный директор Центра безопасности информации Алексей Сидак, помощник генерального директора Корпорации «Тактическое ракетное вооружение», выпускник колледжа 1967 года Александр Стрекалов и советник генерального директора Корпорации Владимир Бугреев, начальник управления привлечения персонала РКК «Энергия» им. С.П. Королёва Юлия Щигарева, директор по кадрам АО «Композит» Борис Елаков, начальник управления по персоналу и социальному обеспечению КБхиммаш им. А.М. Исаева Александр Сорока, начальник группы, заведующий базовой кафедрой НПО измерительной техники Александр Невзоров, начальник центра военно-исторической работы 4-го ЦНИИ Минобороны РФ Владимир Мартынов, член  совета Международной ассоциации ветеранов антитеррора «Альфа» Андрей Кумов. В честь праздника они вручили благодарности, почётные грамоты от Госдумы РФ, губернатора и Министерства образования Московской области, а также именные награды руководству университета и заслуженным преподавателям колледжа, внёсшим бесценный вклад в подготовку высококлассных специалистов для ракетно-космической отрасли.

Президент Технологического университета Татьяна Старцева, ректор Алексей Щиканов и директор колледжа Дмитрий Сысоев также поздравили собравшихся с этим знаменательным событием и вручили благодарности коллективам предприятий-партнёров за многолетнее и плодотворное сотрудничество, почётные грамоты преподавателям и студентам колледжа, достигшим больших успехов в учёбе, науке и профессии. Студенты, в свою очередь, поздравили с праздником любимых преподавателей – ветеранов колледжа, вручив им букеты цветов и памятные фотографии.

Подарком для всех присутствующих стало поздравление от космонавтов Олега Артемьева, Дениса Матвеева и Сергея Корсакова, которые прямо сейчас находятся на МКС. 

Выступления почётных гостей чередовались с показом видеороликов о славной истории колледжа, яркими театральными постановками и вокальными номерами студентов университета. А также все желающие смогли посетить с экскурсией Зал космической славы вуза, расположенный в колледже и рассказывающий об основных этапах освоения космоса.

Больше фотографий по ссылке: https://vk.com/album-182243_286779893



Назад