Версия для слабовидящих

Размер шрифта:

Цвет сайта:

Кернинг:

Изображения:

Обычная версия:

Технологический университет
имени дважды Героя Советского Союза,
летчика-космонавта А.А. Леонова

Институт международного и дистанционного образования - «Технологический университет»

  • Новости
20.05.2022

Конкурс на лучшую научно-исследовательскую работу обучающихся и молодых учёных Технологического университета «Время первых» прошёл в интерактивном павильоне «Космос» города Королёва.

Институт международного и дистанционного образования - «Технологический университет»

Конкурс на лучшую научно-исследовательскую работу обучающихся и молодых учёных Технологического университета «Время первых» прошёл в интерактивном павильоне «Космос» города Королёва.

Приветствовал участников конкурса первый проректор Технологического университета Вячеслав Старцев, который пожелал студентам удачи и отметил важность их идей для развития научного потенциала Подмосковного региона и страны.

В конкурсе приняли участие студенты направлений подготовки высшего образования вуза, учреждений СПО – колледжа и техникума, детского технопарка «Кванториум». Они представили 19 научных проектов в области ракето- и машиностроения, робототехники, энергетики, информационной безопасности и дизайна, многие из которых уже находятся на финальной стадии испытаний и реализации.

Жюри конкурса, в состав которого вошли профессора и сотрудники Технологического университета во главе с ректором Алексеем Щикановым, высоко оценило проработку представленных проектов, их актуальность, научно-практическую значимость, перспективы коммерциализации.

После обсуждения итогов конкурса жюри выбрало лучшие научно-исследовательские работы и определило победителей. Ими стали:

  • Максим Иванов (студент 4 курса Колледжа космического машиностроения и технологий) и Артём Бутымов (обучающийся детского технопарка «Кванториум») с проектом «Промышленный робот типа SCARA». Научный руководитель: Д.И. Смородин, педагог дополнительного образования Кванториума;
  • Денис Минкин (студент 1 курса Колледжа космического машиностроения и технологий) с проектом «Создание робота-шагохода гексагонного типа». Научный руководитель: И.В. Нечаева, преподаватель физики высшей категории;
  • Александра Кулакова (студентка 1 курса Техникума технологий и дизайна) с проектом «Архитектурно-исторический и природно-ландшафтный облик городского округа Королёва как потенциал развития туризма и сохранения исторической памяти Подмосковного региона». Научный руководитель: Е.В. Ноздрякова, преподаватель проектно-искусствоведческого предметного цикла высшей категории;
  • Александр Краснов, Фёдор Толкачев (студенты 3 курса Колледжа космического машиностроения и технологий) и Даниил Казаков (студент 2 курса Колледжа космического машиностроения и технологий) с проектом «BUILDER – система сборки zip-пакетов для платформы «© Орбикрафт Спутникс»». Научные руководители: А.А. Эшанов, к.ф.-м.н., председатель цикловой комиссии, и В.Ю. Шарков, преподаватель специальных дисциплин;
  • Олег Баранов (студент 3 курса Колледжа космического машиностроения и технологий) и Махмуд Махмудов (студент 2 курса Колледжа космического машиностроения и технологий) с проектом «Параболический углепластиковый рефлектор для антенны». Научный руководитель: А.В. Чесноков, заведующий учебно-научной лабораторией Инжинирингового центра «Высокотемпературные композиционные материалы», д.т.н., профессор.

Победители конкурса получат от университета грант на продолжение научного исследования по заявленной тематике, и их работы рекомендованы к регистрации в Единой системе учёта результатов научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технических работ гражданского назначения (НИОКТР). Кроме того, ребятам будет повышена стипендия на один семестр за достижения в научно-исследовательской деятельности.

Также на конкурсе жюри отметило проект «Робот Паук» обучающегося Кванториума Егора Коновалова (научный руководитель: Д.И. Смородин, педагог дополнительного образования Кванториума). Он награждён памятными призами от Технологического университета.

Больше фото по ссылке: https://vk.com/album-182243_286711287




Назад