Открытый урок по гражданской обороне

04.03.2022

С целью предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах в Технологическом университете им. А.А. Леонова был проведён открытый урок на тему «Гражданская оборона в современном обществе», а также мастер-класс «Оказание доврачебной помощи в чрезвычайных ситуациях».

Открытый урок по гражданской обороне - «Технологический университет»

Мероприятие подготовили и провели участник ликвидации последствий катастрофы на Чернобольской АЭС, д.б.н. профессор Н.П. Асташева, и.о. зав. каф. УКС к.т.н., доцент О.А. Воейко, преподаватель Д.Д. Халикова. Данное мероприятие было приурочено к празднованию Всемирного дня гражданской обороны, который отмечается 1 марта. В современных условиях и вооруженных конфликтах проблема защиты населения и территорий от опасностей, возникающих при военных действиях и вследствие их, является крайне актуальной.

Из лекции Надежды Асташевой студенты групп УО-20, ЭО-21, БИО-ЭБ-21 узнали о приоритетных направлениях государственной политики в области гражданской обороны, концепции создания и развития российской системы гражданской защиты, а также основных способах защиты населения.

В открытом уроке принял участие представитель территориального подразделения ГУ МЧС России по Московской области – инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы МЧС г.о. Королёв Артём Бушин. Студентам был показан фильм об истории создания МЧС России, основных задачах, которые решает служба в современных условиях, и средствах индивидуальной и коллективной защиты.

В рамках мастер-класса была проведена тренировка «Организация первой доврачебной помощи пострадавшим в чрезвычайных условиях» с применением робота-тренажёра «Гоша». Цель тренировки – научить оценивать и прогнозировать развитие нестандартных ситуаций, принимать целесообразные решения и действия с целью предупреждения или минимизации тяжести последствий.

Студенты изучили алгоритм действий в экстремальных и чрезвычайных ситуациях. Успешная реализация этих действий во многом зависит от быстроты реакции, умения ориентироваться в непредвиденных ситуациях, правильной тактике в первые минуты ЧС. Именно этому они и учились на мастер-классе.

Робот-тренажёр «Гоша», имитирующий состояния умирающего и оживающего человека во время проведения комплекса сердечно-лёгочной реанимации, позволяет объективно оценить качество обучения. Чем выше техника реанимации и степень согласованности действий команды, тем быстрее «оживает» робот.

На занятии обучающиеся под руководством Н.П. Асташевой, О.А. Воейко и Д.Д. Халиковой научились проводить сердечно-лёгочную реанимацию.