13.09.2021

В университете прошло заседание регионального Общественного совета федерального проекта «Локомотивы роста» - «Технологический университет» Технологический университет им. А.А. Леонова стал площадкой для проведения заседания регионального Общественного совета федерального проекта «Локомотивы роста», координатором которого является депутат Государственной Думы РФ Денис Кравченко. Сопредседатель Общественного совета проекта в Московской области – президент Технологического университета Татьяна Старцева.

В заседании приняли участие заместитель министра промышленности и торговли РФ Алексей Учёнов, министр образования Московской области Илья Бронштейн, директор административного департамента ГК «Роскосмос» Дмитрий Шишкин, генеральный директор некоммерческого партнёрства «Информационный альянс Атомные города» Марина Фролова, руководители промышленных предприятий Московской области, представители городов-наукоградов и образовательных организаций региона.

Перед началом заседания его участники посетили структурные подразделения Технологического университета – Инжиниринговый центр «Высокотемпературные композиционные материалы», созданный совместно с АО «Композит», и Дом научной коллаборации им. А.М. Исаева, ознакомились с их оснащением и функциональными возможностями, узнали о реализуемой в вузе системе непрерывного образования «от школы до производства» и результатах научного взаимодействия университета с промышленными предприятиями Подмосковного региона.

В ходе заседания участники обсудили результаты реализации проекта «Локомотивы роста» в Московской области, меры по стимулированию и развитию территорий с высоким научно-технологическим и человеческим потенциалом, а также вопрос подготовки поколения технологического прорыва. Выступающие отметили необходимость качественной подготовки кадров для промышленных предприятий Московской области, предложили проекты по ранней профориентации молодёжи и развитию таких инициатив, как НТИ «Кружковое движение», позволяющих вовлекать детей с раннего возраста к занятию научно-техническим творчеством.

Участники заседания также обменялись опытом работы по данному направлению, наладили новые контакты и наметили дальнейшие этапы взаимодействия в рамках проекта «Локомотивы роста» по технологическому развитию Московской области.

В конце заседания Денис Кравченко вручил благодарности за вклад в реализацию проекта «Локомотивы роста» в Московской области. Этой заслуженной награды были удостоены президент Технологического университета Татьяна Старцева и ректор вуза Алексей Щиканов.