Версия для слабовидящих

Размер шрифта:

Цвет сайта:

Кернинг:

Изображения:

Обычная версия:

Технологический университет
имени дважды Героя Советского Союза,
летчика-космонавта А.А. Леонова

Студенты и сотрудники Технологического университета приняли участие в первом в мире Детском авиационно-космическом салоне ДАКС-2021

  • Новости
21.08.2021

Первый в мире Детский авиационно-космический салон ДАКС-2021 прошёл в Жуковском 20 – 22 августа 2021 года.

Студенты и сотрудники Технологического университета приняли участие в первом в мире Детском авиационно-космическом салоне ДАКС-2021 - «Технологический университет»

Первый в мире Детский авиационно-космический салон ДАКС-2021 прошёл в Жуковском 20 – 22 августа 2021 года. В первый день прошли отборочные соревнования по авиамоделированию и репетиция летной программы, а затем гостей ждали насыщенные два дня основной части шоу, в том числе мастер-классы и лекции от студентов и сотрудников Технологического университета. Завершился ДАКС в воскресенье благотворительной акцией для маломобильных детей и взрослых. Парафест включал в себя соревновательную программу, катание на самолётах, парапланах и шарах.

 

Инициатива организации ДАКС–2021 принадлежит летчику-космонавту СССР Сергею Крикалёву и АНО поддержки и развития малой авиации «Летающее поколение». Наш университет был приглашён к участию со своими научными разработками в области композиционных материалов, проектом «Воздушный старт», мастер-классами по ракетомоделированию и презентацией вуза.

 

«Воздушный старт» – это новый совместный проект Технологического университета с МАИ, МГТУ им. Н.Э. Баумана и АО «Композит». Это воздушно-космическая система на базе сверхзвукового самолёта-носителя МИГ-21 для запуска микро- и наноспутников ракетой лёгкого класса массой до 1000 кг. По проекту ракета устанавливается на место дополнительного подфюзеляжного топливного бака самолёта, а управление её запуском осуществляется с использованием штатного интерфейса.

 

Участие в ДАКСе приняли представители студенческого конструкторского бюро (СКБ) Технологического университета – организации, объединяющей студентов среднего профессионального и высшего образования, школьников, магистрантов, аспирантов, молодых ученых, рабочих и инженеров, активно участвующих в техническом творчестве и спортивном моделизме, прикладных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работах.

 

Ректор Технологического университета Алексей Щиканов поделился своим мнением о важности участия вуза в авиационно-космическом салоне для детей: «Ракетомодельный спорт и ракетно-космическое моделирование — одно из направлений технического творчества, несущее в себе большой потенциал организации досуга, позволяющий привить подрастающему поколению целеустремлённость, техническую грамотность и трудолюбие. Благодаря нему, школьники и студенты знакомятся с аэродинамикой и баллистикой полёта, методами проектирования и конструирования работоспособных летающих моделей, с термодинамикой и материаловедением, с вопросами прочности и эксплуатации моделей, с технологией изготовления и историей развития ракетной техники. Наша задача – научить всему этому молодых ребят и дать им хороший старт для будущих достижений. ДАКС-2021 — отличная возможность это сделать».




Назад