Как защитить детские лагеря от терроризма

22.05.2021

Правительством РФ утверждены требования к антитеррористической защите детских лагерей...

Как защитить детские лагеря от терроризма - «Технологический университет»

В соответствии с ППРФ от 14.05.2021 N 732 объекты, предназначенные для отдыха и оздоровления детей, должны быть оснащены системами передачи тревожных сообщений, которые в случае опасности будут передавать сигнал о вызове экстренных служб. Также предусмотрен частый (не менее 4 раз в день) осмотр зданий и территорий.

В зависимости от количества отдыхающих и уровня безопасности в регионе лагеря должны иметь дополнительные системы безопасности.

Лагеря 4 категории (менее 100 чел.) должны проводить антитеррористические учения, иметь пропускной режим, тревожную кнопку, схему эвакуации и план действий при возникновении ЧС.

Лагеря 3 категории (от 100 чел. до 300 чел.) дополнительно должны иметь системы видеонаблюдения, охранные сигнализации и металлоискатели.

В лагеря 2 категории (от 300 чел. До 800 чел.) должны иметь КПП.

Лагеря 1 категории (более 800 чел.) должны охраняться ЧОП, подразделениями войск национальной гвардии или ведомственной охраной.

В настоящий момент в Московской области полным ходом идет подготовка к летней детской оздоровительной кампании 2021 года.

В регионе планируется открытие 509 объектов для летнего отдыха детей. Из них 87 - детские оздоровительные лагеря (ДОЛ) с круглосуточным пребыванием (расположены на территориях более 25 городских округов) и 422 - лагеря дневного пребывания (ЛДП) (располагающиеся на базе образовательных школ).

Так, 17 мая межведомственной комиссией городского округа Одинцово, при участии сотрудников Аппарата АТК МО была проведена проверка детских оздоровительных лагерей «Орлёнок», «Радуга», «Лагерь настоящих героев» и детский лагерь «Объединенное королевство».

Устранение замечаний, данных в ходе проведения проверочных мероприятий, взято на особый контроль. Проверки других детских оздоровительных лагерей продолжаются и должны быть завершены не позднее 31 мая.