Версия для слабовидящих

Размер шрифта:

Цвет сайта:

Кернинг:

Изображения:

Обычная версия:

Технологический университет
имени дважды Героя Советского Союза,
летчика-космонавта А.А. Леонова

«Покажем, как умеем!» – мастер-классы по формированию функциональной грамотности от педагогов

  • Новости
13.05.2021

Команда Центра непрерывного повышения профессионального мастерства Технологического университета традиционно приняла участие в организации стажировочной площадки для учителей по формированию функциональной грамотности у обучающихся школ...

«Покажем, как умеем!» – мастер-классы по формированию функциональной грамотности от педагогов - «Технологический университет» Команда Центра непрерывного повышения профессионального мастерства Технологического университета традиционно приняла участие в организации стажировочной площадки для учителей по формированию функциональной грамотности у обучающихся школ. Специалисты центра обеспечили организационное, техническое и методическое сопровождение работы стажировочной площадки.

Местом проведения мастер-классов в этот раз стала МОУ СОШ №5 с УИОП в городе Фрязино. Педагоги-наставники продемонстрировали коллегам фрагменты уроков лучших педагогических практик, направленных на развитие креативного и критического мышления, читательской, математической и финансовой грамотности.

Так, на  мастер-классе «English For Tourism» было показано, как на уроке английского языка привить школьникам умение гибко реагировать на всевозможные языковые ситуации, встречающиеся в реальной жизни. Уроки «Развитие функциональной грамотности на примере произведения Г.Х. Андерсена «Русалочка» и  «Развитие читательской грамотности на уроках литературы в 10 классе»  продемонстрировали методику формирования у учащихся младшей и старшей школы навыков мышления и рефлексии, развития направленного внимания, умения анализировать информацию и делать выводы, а интерактивный урок «Реальная математика» был посвящен  применению математических навыков в практических ситуациях.

Живой и яркий интерактив создал позитивную атмосферу при обсуждении и выполнении креативных заданий. Скучать на таких уроках точно не придётся, а знания усваиваются гораздо эффективнее.

В дальнейших планах Центра непрерывного повышения профессионального мастерства Технологического университета увеличить количество стажировочных площадок, сформировать пул передовых востребованных педагогических практик для диссеминации опыта и продолжить оказывать техническую и методическую помощь учителям при создании и проведении мастер-классов.



Назад