Версия для слабовидящих

Размер шрифта:

Цвет сайта:

Кернинг:

Изображения:

Обычная версия:

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования Московской области

Технологический университет

имени дважды Героя Советского Союза,
летчика-космонавта А.А. Леонова

Итоги VI Ежегодной научной конференции студентов СПО «Старт в науку»

  • Новости
23.04.2021 Итоги VI Ежегодной научной конференции студентов СПО «Старт в науку» - «Технологический университет»

Сегодня в Технологическом университете прошла VI Ежегодная научная конференция студентов среднего профессионального образования вуза «Старт в науку: актуальные вопросы техники и технологий». На ней свои научные проекты представили обучающиеся Колледжа космического машиностроения и технологий и Техникума технологий и дизайна университета.

Открыл конференцию первый проректор вуза Вячеслав Старцев, который отметил важность развития и применения новых технологий во всех сферах жизни и пожелал студентам успехов в научной и проектной деятельности.

Работа конференции проходила в рамках двух секций: в первой результаты своих научных исследований представили студенты первого года обучения, во второй – старшекурсники.

Всего на конференции было заявлено 25 докладов. В них студенты подняли вопросы модернизации систем космических летательных аппаратов, применения IT-технологий в повседневной жизни, использования 3D-технологий в изготовлении протезов, создания дизайн-концепций общественных пространств и др. Все представленные доклады войдут в сборник материалов конференции.

После завершения выступлений участников в каждой из секций были выбраны лучшие научные проекты. Их авторы были награждены дипломами и ценными подарками.

Секция 1:

  • 1 место – Полина Матвеева (гр. БТ-20), «Расчёты характеристик ракетной портативной системы высотного зондирования поверхности Земли «Пустельга». Научные руководители: И.В. Нечаева, преподаватель высшей категории, Е.А. Трегуб, педагог дополнительного образования; 
  • 2 место – Любовь Савченко (гр. ДЗ-202), «Дизайнерский облик муз современного искусства». Научный руководитель: Е.В. Ноздрякова, преподаватель высшей категории; 
  • 3 место – Елизавета Холодина и Людмила Иванова (гр. ДЗ-201), «Дизайн-концепция космического кафетерия». Научный руководитель: Л.Ю. Солодовникова, преподаватель высшей категории. Консультант: Е.В. Ноздрякова, преподаватель высшей категории;
  • Номинация «Полёт технической мысли» – Даниил Казаков (гр. П2-20), «Создание модели самолёта». Научные руководители: А.А. Эшанов, к.ф.-м.н., председатель цикловой комиссии, Е.А. Трегуб, педагог дополнительного образования;
  • Номинация «Инженерная смекалка» – Михаил Леткин (гр. ТМП1-20), «Дозиметр». Научные руководители: И.В. Нечаева, преподаватель высшей категории, Е.А. Трегуб, педагог дополнительного образования.

Секция 2:

  • 1 место – Галина Чернобровкина (гр. ДЗП-17), «Разработка дизайн-проекта тематической инсталляции «Мы живы, мы помним». Научный руководитель: Н.А. Миронова, преподаватель высшей квалификационной категории; 
  • 2 место – Павел Ярускин (гр. ЛА1-19), «Моделирование рабочего процесса жидкостного ракетного двигателя малой тяги (ЖРД МТ) на учебном испытательном стенде». Научный руководитель: В.В. Смиренский, заведующий учебной лабораторией гидравлических и пневматических систем; 
  • 3 место – Дарья Зубарева и Ольга Шиманович (гр. П1-19), «Применение 3D-технологий для изготовления модульного протеза на длинную культю бедра». Научные руководители: А.А. Эшанов, к.ф.-м.н., председатель цикловой комиссии, преподаватель высшей категории, Е.С. Зайцев, председатель цикловой комиссии, преподаватель первой категории, М.В. Панова, преподаватель высшей категории; 
  • Номинация «За креативность» – Ольга Кашина, Екатерина Артеменко и Сабина Дадашева (гр. ГДЗ-191), «Дизайн-проект разработки графических рекламных материалов для театрального спектакля». Научный руководитель: Н.П. Разумная, преподаватель; 
  • Номинация «За воплощение идеи» – Алёна Кузина (гр. ДЗК-17), «Дизайн-методы конструктивного и художественно-стилистического проектирования женской коллекции «Плиссе полярность». Научные руководители: З.Ф. Галочка, преподаватель высшей категории, Л.В. Комарова, преподаватель высшей категории.




Назад