Версия для слабовидящих

Размер шрифта:

Цвет сайта:

Кернинг:

Изображения:

Обычная версия:

Технологический университет
имени дважды Героя Советского Союза,
летчика-космонавта А.А. Леонова

Финал Олимпиады Кружкового движения НТИ. Хроника событий

  • Новости
02.04.2021

Сегодня, 30 марта, в Технологическом университете прошёл первый соревновательный день заключительного этапа Олимпиады Кружкового движения НТИ. Участники профилей «Анализ космических снимков и геопространственных данных», «Спутниковые системы», «Аэрокосмические системы» выполняли задания в рамках индивидуального предметного тура.⠀

Финал Олимпиады Кружкового движения НТИ. Хроника событий - «Технологический университет» 1 день. Сегодня, 30 марта, в Технологическом университете прошёл первый соревновательный день заключительного этапа Олимпиады Кружкового движения НТИ. Участники профилей «Анализ космических снимков и геопространственных данных», «Спутниковые системы», «Аэрокосмические системы» выполняли задания в рамках индивидуального предметного тура.⠀

В течение дня школьники решали задачи и тесты по информатике, физике и географии. Сегодня каждый из участников выполнял задания самостоятельно, а завтра ребята приступят уже к командным соревнованиям.⠀

Олимпиада Кружкового движения НТИ в Технологическом университете продлится до 2 апреля. В ней принимают участие порядка 130 школьников 8-11 классов со всей России.⠀

Напомним, Олимпиада Кружкового движения Национальной технологической инициативы проводится Кружковым движением НТИ, Платформой НТИ, Агентством стратегических инициатив и Российской венчурной компанией в партнёрстве с крупнейшими российскими университетами и ведущими технологическими компаниями с 2015 года.  


2 день. В Технологическом университете сегодня, 31 марта, – второй день соревнований заключительного этапа Олимпиады Кружкового движения НТИ, в который школьники приступили к работе в командах.

На базе Техникума технологий и дизайна и Дома научной коллаборации участники профиля «Спутниковые системы» выполняют задания в четырёх направлениях. Одни ребята проверяют, что все устройства космического аппарата функционируют, и отрабатывают алгоритм его стабилизации. Другие отлаживают циклограмму работы радиоканала с приёмником и передатчиком. Задача тех, кто занимается схемотехникой, состоит в том, чтобы в черновом виде собрать всю систему питания для пикоспутника. А ещё одна группа ребят пишет программу управления космическим аппаратом, который должен совершить корректировку орбиты с помощью гомановского перехода.

В это же время в Колледже космического машиностроения и технологий идёт работа по профилям «Аэрокосмические системы» и «Анализ космических снимков и геопространственных данных».

В рамках направления «Аэрокосмические системы» участники сегодня собирают и программируют роверы-планетоходы, отлаживают их системы телеуправления и автономной навигации, работу датчиков и камер.

А в рамках «Анализа космических снимков и геопространственных данных» ребята с использованием космических снимков занимаются «бизнес-разведкой», то есть проводят анализ состояния и текущей динамики наблюдаемых наземных объектов (сельхозугодий и объектов нефтегазового сектора), который позволит сделать выводы, важные для принятия бизнес-решений.


3 день. В Технологическом университете проходит третий день финала Олимпиады Кружкового движения НТИ. Сегодня, 1 апреля, участники завершают командную работу по профилям «Анализ космических снимков и геопространственных данных», «Спутниковые системы», «Аэрокосмические системы», чтобы завтра продемонстрировать результаты своих трудов экспертам соревнований.

Участники профиля «Спутниковые системы» сегодня работали над помехоустойчивым алгоритмом радиоканала спутника, доделывали систему раскрытия солнечной батареи, проводили последние испытания системы электропитания для пикоспутника.

В рамках профиля «Аэрокосмические системы» сегодня шла работа по финальной отладке работы ровера-планетохода и тестированию всех его систем. Ведь собранный и запрограммированный школьниками ровер должен быть способен осуществить поиск и забор проб жидкости с поверхности Венеры.

А участники профиля «Анализ космических снимков и геопространственных данных» сегодня проводили последние подсчёты и анализ показаний космических снимков, на основе чего дорабатывали итоговые предложения для бизнес-структур по развитию сельского хозяйства и нефтедобычи в различных регионах страны.


4 день. Сегодня, 2 апреля, в Технологическом университете – заключительный день соревнований финала Олимпиады Кружкового движения НТИ по профилям «Спутниковые системы», «Аэрокосмические системы» и «Анализ космических снимков и геопространственных данных».

Участники олимпиады демонстрируют результаты своей работы над космическими проектами перед экспертами соревнований – преподавателями Технологического университета им. А.А. Леонова, Сибирского государственного университета им. М.Ф. Решетнёва, Самарского национального исследовательского университета им. С.П. Королёва, представителями предприятий Роскосмоса.

Жюри будет оценивать полноту выполнения поставленной каждой команде участников задачи, их знания и умения в области программирования, 3D-моделирования, конструирования сложных технических механизмов.

Результаты соревнования будут объявлены сегодня вечером на торжественной церемонии закрытия олимпиады в Технологическом университете.    






Назад