Итоги студенческой конференции «Ресурсам области – эффективное использование»

25.03.2021

Сегодня в Технологическом университете состоялась XXI Ежегодная научная конференция студентов вуза «Ресурсам области – эффективное использование».

Итоги студенческой конференции «Ресурсам области – эффективное использование» - «Технологический университет»

Перед началом работы конференции к её участникам обратился ректор университета Алексей Щиканов. Он пожелал молодым людям удачи и отметил, что в вузе уделяется большое внимание проектной деятельности студентов, при этом число ребят, заинтересованных наукой и готовых реализовать собственные идеи для развития различных отраслей экономики региона, с каждым годом растёт.

В этом году на конференции было представлено 29 докладов. Традиционно они были разделены по тематике в рамках трёх секций: «Технической», «Финансово-экономической», «Наука о человека и обществе». В своих исследованиях студенты затронули актуальные сегодня вопросы применения искусственного интеллекта, модернизации систем космических аппаратов, обеспечения радиоэлектронной безопасности, влияния пандемии на реальный сектор экономики, развития малого бизнеса в Московской области и др.

Жюри конференции, состоящее из профессоров Технологического университета, оценило предложения студентов по развитию экономики региона и выбрало в каждой из секций лучшие.

Секция «Техническая»:

• 1 место – Максим Васильченко и Егор Такташов (гр. УТС-КС-18), «Разработка системы отслеживания повреждений корпуса космического аппарата». Научный руководитель – к.т.н., доцент Н.Н. Теодорович;
  • 2 место – Эльдар Исаков (гр. РО-19), «Сравнение кинематических характеристик ДВС с кривошипно-шатунным и бесшатунным механизмами». Научный руководитель – к.т.н., доцент А.А. Музалевская;
  • 3 место – Константин Лузин (гр. ПМИ-17), «Извлечение именованных сущностей из неструктурированных текстов». Научный руководитель – к.ф.-м.н., заведующий лабораторией интеллектуальных систем управления О.П. Мосалов;
  • Номинация «За оригинальность проекта» – Анастасия Ефимова и Дарья Соколова (гр. УТС-КС-18), «Представление и поиск информации с помощью графа онтологии». Научный руководитель – к.ф.-м.н., заведующий лабораторией интеллектуальных систем управления О.П. Мосалов.

Секция «Финансово-экономическая»:

• 1 место – Илья Ментюков (гр. ТО-18-2), «Обоснование экономической значимости функционирования системы таможенно-тарифного регулирования». Научный руководитель – к.э.н., доцент О.А. Москаленко;
  • 2 место – Мария Демченкова (гр. ЭБП-20-1), «Мошенничество с банковскими картами и основные способы защиты от него». Научный руководитель – к.э.н., доцент Е.В. Викулина;
  • 3 место – Наталья Трущенко (гр. ЭБП-18-1), «Влияние пандемии Covid-19 на реальный сектор экономики: итоги 2020 года и перспективы восстановления». Научный руководитель – к.э.н., доцент И.А. Краснобаева;
  • Номинация «За актуальность исследования» – Ольга Ребежа и Анна Круковская (гр. ЭБО-18), «Тенденции и особенности развития малого бизнеса в Московской области в постковидный период». Научный руководитель – старший преподаватель И.В. Трущенко.

Секция «Наука о человеке и обществе»:

• 1 место и номинация «Студенческое признание» – Елизавета Агеенко (гр. ДОС-17), «Пути создания инновационного средового предметного комплекса». Научный руководитель – д.пед.н., профессор Н.В. Осипова;
  • 2 место – Ксения Петова (гр. ДОГ-18), «Осознанное использование ресурсов графического дизайна в соответствии с авторским правом». Научный руководитель – к.т.н., доцент А.Б. Деменкова;
  • 3 место – Анастасия Будылева (гр. СО-18), «Социологический анализ репродуктивного поведения женщин». Научный руководитель – к.соц.н., доцент К.В. Лапшинова.

Победители и призёры конференции были награждены дипломами и ценными подарками. А все участники этого научного события получили бесценный опыт публичных выступлений и защиты своих проектов, а также возможность добавить в своё портфолио собственные научные публикации. Все доклады конференции войдут в сборник научных работ по её результатам.

Больше фото с конференции по ссылке: https://vk.com/album-182243_280990770