Версия для слабовидящих

Размер шрифта:

Цвет сайта:

Кернинг:

Изображения:

Обычная версия:

Технологический университет
имени дважды Героя Советского Союза,
летчика-космонавта А.А. Леонова

В университете прошли XLVIII Гагаринские чтения

  • Новости
10.03.2021

Сегодня Технологический университет в стенах Колледжа космического машиностроения и технологий принял участников секции «Космонавтика и общество» XLVIII Международных общественно-научных чтений, посвящённых памяти Ю.А. Гагарина.

В университете прошли XLVIII Гагаринские чтения - «Технологический университет» Сегодня Технологический университет в стенах Колледжа космического машиностроения и технологий принял участников секции «Космонавтика и общество» XLVIII Международных общественно-научных чтений, посвящённых памяти Ю.А. Гагарина.

Перед началом Гагаринских чтений была организована экскурсия по Музею космонавтики Технологического университета, где гости смогли ознакомиться с уникальным экспонатами и фотоматериалами, раскрывающими интересные факты из биографии С.П. Королёва, Ю.А. Гагарина и А.А. Леонова.

Работа секции «Космонавтика и общество» началась с приветственного слова проректора по учебно-методической работе Технологического университета Натальи Бабиной, которая пожелала всем успехов и плодотворного дня. Руководителями секции выступили главный научный сотрудник ИПУ РАН, профессор МАИ Юрий Сидельников и лётчик-космонавт, Герой РФ Сергей Авдеев.

Всего в рамках Гагаринских чтений в университете было представлено 26 докладов от ведущих учёных, научных сотрудников и специалистов крупнейших предприятий ракетно-космической отрасли и научно-исследовательских институтов нашей страны. Их тематика охватывала применение новых информационных и лазерных технологий в космической отрасли, возможности строительства внеземных баз на Луне и Марсе, а также современные подходы к решению экономических и психологических задач в сфере космонавтики.

Наравне с именитыми учёными свои доклады на чтениях представили студенты Технологического университета. Они предложили свои разработки и идеи по использованию в ракетно-космической отрасли солнечного паруса, портативной системы высотного зондирования Земли, многофункционального энергоузла сверхзвуковых и гиперзвуковых беспилотных летательных аппаратов и др.

По итогам работы секции «Космонавтика и общество» лучшие исследования были отмечены дипломами, а в конце года будет выпущен сборник научных трудов всех участников XLVIII Гагаринских чтений.



Назад