02.03.2021

1 марта в Технологическом университете на кафедре экономики прошёл отборочный этап студенческой конференции «Ресурсам области – эффективное использование».

Первый тур студенческой конференции «Ресурсам области – эффективное использование» на кафедре экономики - «Технологический университет»

С приветственным словом и напутствием к участникам конференции обратилась зав. кафедрой экономики, профессор М.А. Меньшикова.

В первой части конференции студентами первого и второго курса были представлены доклады, по результатам проведённых научно-исследовательских работ под руководством преподавателей кафедры. Были представлены перспективные практические направления развития представленных экономических исследований в области использования ИКТ в цифровой экономике, что вызвало неподдельный профессиональный интерес у участников и большое количество заданных вопросов.

Комиссия рекомендовала для участия во II туре XXI Ежегодной научной конференции студентов Технологического университета «Ресурсам области - эффективное использование»:

1) Векшину Елену Юрьевну (группа БИО-19-1) – «Инструменты и методика бережливого производства». Научный руководитель – д.э.н., профессор М.А. Меньшикова;

2) Мелегу Наталью Александровну (группа БИО-19-2) – «Исследование современных методов поиска и привлечения зарубежных клиентов». Научный руководитель – к.э.н., доцент М.Д. Джамалдинова;

3) Николаеву Викторию Владимировну (группа БИО-19-1) – «Электронный бизнес в период пандемии: информационные технологии как антикризисный инструмент».

Во второй части конференции была проведена форсайт-сессия со студентами на тему «Перспективы и угрозы развития цифровой /плановой экономики России». Команды участников обсуждали и презентовали свои тезисы по следующим актуальным темам:

• Приведет ли пандемия к глобальным переменам мировой экономической системы?
  • Проблемы перехода экономики к экологически устойчивой модели развития.
  • Отраслевые проблемы устойчивого развития – сфера услуг.
  • Индикаторы устойчивого развития и цели устойчивого развития ООН – новое измерение социально-экономического прогресса.
  • Индустрия 4.0 – угроза или перспектива для экономики России?

Комиссия присвоила 1 место команде: Николаева В.В. (гр. БИО-19/1), Федотов Д.А. (гр. БИО-19/2), Водяницкая С.И. (гр. БИО-19/1), Бабий Л.Е. (гр. ИСТ-20/1), Хоха В.О. (гр. ИСТ-20/1). А 2 место – команде: Елисеева Н.С. (гр. БИО-19/2), Бибиков К.А. (гр. БИО-19/2), Головка А.А. (гр. ИСТ-20/1), Кулёмин А.Д. (гр. ИСТ-20/1), Конопада А.О. (гр. ИСТ-20/1). По результатам форсайт-сессии всем участникам были выданы сертификаты.