18.12.2020

17 декабря в Технологическом университете прошла, ставшая уже традиционной, V Всероссийская научно-практическая конференция «Русский космизм: история и современность. Место и роль науки и технологий в решении глобальных проблем современности», организованная по инициативе кафедры гуманитарных и социальных дисциплин. В связи с эпидемиологической ситуацией конференция проходила в дистанционно-очном режиме с использованием сервиса облачных конференций TrueConf. Участники конференции могли задавать вопросы и высказывать своё мнение о докладах сообщениями в чате.

В университете прошла V Всероссийская научно-практическая конференция «Русский космизм: история и современность» - «Технологический университет»

С приветственным словом к участникам конференции обратилась проректор по учебно-методической работе Наталья Бабина, которая пожелала всем успешной и продуктивной работы.

В начале конференции к.ф-м.н., доцент Технологического университета, член проблемной группы «Русский космизм» Российского Философского общества А.И. Абрамова провела видеоэкскурсию по выставке картин художников-космистов. Были представлены картины Н.К. Рериха, М. Чюрлениса, лётчика-космонавта А.А. Леонова и др. Данная экспозиция иллюстрирует аспекты эволюции Вселенной, многомерного космоса и человека как его части с точки зрения философии космизма. Идеи, выраженные в картинах художников-космистов, могут быть полезны, в частности, при социальном и научно-техническом осмыслении космоса и происходящих в нём процессов.

В конференции приняли участие научные сотрудники Международного Центра Рерихов: к.п.н., к.филос.н. А.А. Лебеденко, к.п.н. Л.А. Кожемякина; к.культ.н. И.Ю. Дьяченко; учёный секретарь проблемной группы «Русский космизм» Российского Философского общества, к.филос.н. П.Д. Абрамов; д.филос.н., профессор кафедры гуманитарных и социальных дисциплин В.В. Фролов; к.филос.н., доцент кафедры гуманитарных и социальных дисциплин В.И. Антоненко; к.и.н., доцент кафедры гуманитарных и социальных дисциплин А.Э. Ларионов; заместитель заведующего кафедрой иностранных языков Технологического университета М.П. Кюрегян; д.с.н., профессор, заведующий кафедрой гуманитарных и социальных дисциплин Технологического университета Т.Ю. Кирилина.

В очной секции конференции были заявлены 12 докладов, ещё около 40 представлены заочно. Участники конференции обсудили проблемы человека и общества в философии русских космистов, гуманитарные аспекты результатов космической деятельности человека, социологическое сопровождение реализации миссии России в освоении космического пространства и др.

Участники конференции поблагодарили руководство Технологического университета за проведение конференции и выразили желание продолжать сотрудничество в её рамках.

По результатам конференции будет выпущен сборник с докладами её участников.

Кафедра гуманитарных и социальных дисциплин выражает благодарность всем участкам конференции и надеется на дальнейшее сотрудничество.