Версия для слабовидящих

Размер шрифта:

Цвет сайта:

Кернинг:

Изображения:

Обычная версия:

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования Московской области

Технологический университет

имени дважды Героя Советского Союза,
летчика-космонавта А.А. Леонова

Закрытие Всероссийского конкурса «Космос». Итоги

  • Новости
25.11.2020 Закрытие Всероссийского конкурса «Космос». Итоги  - «Технологический университет»

Сегодня в Технологическом университете состоялось торжественное закрытие XL Всероссийского молодёжного конкурса исследовательских работ и инженерных проектов «Космос», посвящённого памяти лётчика-космонавта А.А. Сереброва.

В этом году конкурс проходил в онлайн-формате, но это не помешало участникам со всей страны проявить себя в честной борьбе и достойно выступить.

С успешным завершением конкурса ребят поздравили президент Технологического университета Татьяна Старцева, ректор вуза Алексей Щиканов, главный специалист Департамента развития персонала и сопровождения проектов Госкорпорации «Роскосмос» Алексей Чувильский и лётчик-космонавт, Герой России, руководитель Всероссийского молодёжного аэрокосмического общества «Союз» Александр Лазуткин. 

На протяжении трёх дней ребята в режиме онлайн в рамках 9 секций конкурса защищали свои проекты и исследовательские работы перед профессиональными экспертами, участвовали в лекциях и мастер-классах со специалистами предприятий и космонавтами Роскосмоса. И, наконец, сегодня были названы имена счастливых победителей по всем секциям конкурса.

Секция «Практическое ракетомоделирование»

Подсекция «Модели-копии»:

1 место – Роберт Морозов, проект «Технология и изготовление модели-копии метеорологической ракеты ММР 06М» (г. Калуга);

2 место – Илья Баландин, проект «Действующая модель-копия ракеты «Викинг» (г. Омск);

3 место – Никита Степанов, проект «Технология изготовления модели ракеты ГИРД-10 из подручных материалов (ПЭТ и пластиковых бутылок)» (г. Чебоксары).

Подсекция «Экспериментальные конструкции»:

1 место – Валентин Морозов и Артём Митрофанов, проект «Твердотопливная ракета-носитель «Изотоп» (г. Королёв);

2 место – Евгений Дементьев, проект «Ракета на карамельном топливе» (г. Тольятти);

3 место – Иван Данюшкин, проект «Изготовление ракеты на твёрдом топливе» (г. Сергиев-Посад).

Секция «Проекты ракетно-космической техники будущего»

1 место – Артём Платонов, Яна Шаталова и Кирилл Гнусарев, проект «Трансформируемый модуль космической станции «Пульсар» (г. Королёв);

2 место – Руслан Швырков, проект «Мобильный модуль со шнековым устройством для добычи энергоресурсов во внеземных условиях» (г. Нальчик);

3 место – Никита Волков, проект «Исследование возможности применения нового материала в перчатке скафандра» (г. Самара).

Секция «Ракетно-космическая техника прошлого и настоящего (модели и макеты)»

1 место – Иван Куянов, проект «Действующая модель-копия ракеты «БРСД Р-14 индекс 8К65» (г. Омск);

2 место – Илшат Давлеталиев, проект «Многоразовая транспортная космическая система «Буран-Энергия» (село Пономарёвка, Оренбургская область);

3 место – Иван Гаркин, проект «Луноход-2» (8ЕЛ № 204) – второй из серии советских лунных дистанционно управляемых самоходных аппаратов-планетоходов «Луноход» (Проект Е-8)» (село Пономарёвка, Оренбургская область).

Секция «Робототехника и электроника»

1 место – Владимир Кириленко, проект «Манипулятор для интеллектуальной визуальной сортировки твердотельных объектов» (г. Москва);

2 место – Максим Прокудин, проект «Разработка системы сбора и анализа данных о вулканической активности» (г. Нальчик);

3 место – Ярослав Скворцов и Варвара Илларионова, проект «Космический уборщик» (г. Клин).

Секция «Алгоритмы. Программные, архитектурные и инфраструктурные решения»

1 место – Константин Шульгин, проект «Изучение стабильности планетной системы TRAPPIS-1 с помощью компьютерного моделирования» (г. Тамбов);

2 место – Степан Лапшин и Сергей Коротков, проект «Симулятор кинематики космических аппаратов» (г. Москва);

3 место – Илья Плешаков, проект «Универсальное устройство для распознавания образов» (г. Реутов).

Секция «Прикладная космонавтика и дистанционное зондирование Земли»

1 место – Анастасия Костенич, проект «Анализ возможных причин катастрофических наводнений на юге Сибири в июне 2019 года по космическим снимкам и картографическим источникам» (г. Сосновоборск, Красноярский край);

2 место – Михаил Родионов, проект «Мониторинг полигонов ТБО и обнаружение стихийных свалок мусора на основе данных космической съёмки» (г. Шумерля, Чувашская Республика);

3 место – Денис Денисов, проект «Колонизация Марса и перспективы его освоения» (г. Королёв).

Секция «Космические исследования: демонстраторы и эксперименты»

1 место – Глеб Цибизов, проект «Передача аналогового и цифрового сигналов с помощью лазера» (г. Щёлково);

2 место – Даниил Никитин, проект «Разработка программно-аппаратного решения симметричного управления манипулятором» (г. Реутов);

3 место – Тимофей Колупаев, проект «Ремонтно-эксплуатационный исследовательский комплекс с колёсами в виде треугольника Рёло» (г. Лесной, Свердловская область).

Секция «Исследования космоса: астрономия, астрофизика»

1 место – Дарья Моисеева, проект «Исследование эволюции экзопланетных систем на примере системы TRAPPIST-1» (г. Томск);

2 место – Диана Самигуллина, проект «Космическая дизайнерская коллекция ёлочных украшений «Солнечная система» (г. Казань);

3 место – Илья Елохин, проект «Количественный анализ массы воды лунной коры. Оценка рентабельности добычи воды на Луне человеком» (г. Самаров).

Секция «Методическое обеспечение космического образования» (секция для педагогов и научных руководителей проектов)

1 место – Денис Прудник, проект «Профориентационно-образовательный проект «Мы верим в космос» (г. Москва);

2 место – Анна Григорьева и Георгий Серякин, проект «Образовательный онлайн-квест «Гагаринский марафон» (г. Казань);

3 место – Татьяна Старостина, проект «Пешеходный квест «КосмоСамара» (г. Самара).

Все победители получат памятные призы от Роскоcмоса. Кроме того, специалисты Госкорпорации выбрали 10 авторов лучших работ, которые в качестве награды смогут принять участие в космической смене Роскосмоса в одном из детских образовательных центров.




Конкурс Космос 2020





Назад

Конфиденциальность

Персональные данные сотрудников предоставлены в соответствии с Согласием на обработку персональных данных

Политика в отношении обработки персональных данных

Сведения о реализуемых требованиях к защите персональных данных

Контакты

141074 Московская область,
г. Королев, ул. Гагарина, 42

+7 (495) 516-99-29
+7 (495) 516-99-46