Версия для слабовидящих

Размер шрифта:

Цвет сайта:

Кернинг:

Изображения:

Обычная версия:

Технологический университет
имени дважды Героя Советского Союза,
летчика-космонавта А.А. Леонова

Проекты выпускников кафедры дизайна победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ-2020

  • Новости
25.11.2020

Национальное объединение изыскателей и проектировщиков, объединяющее саморегулируемые организации, выполняющие проектные и инженерные изыскания, ежегодно проводит Международный профессиональный конкурс НОПРИЗ на лучший проект.

Проекты выпускников кафедры дизайна победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ-2020 - «Технологический университет»

Национальное объединение изыскателей и проектировщиков, объединяющее саморегулируемые организации, выполняющие проектные и инженерные изыскания, ежегодно проводит Международный профессиональный конкурс НОПРИЗ на лучший проект.

В этом году география участников конкурса охватывала все федеральные округа России, а также такие страны, как Армения, Беларусь, Йемен, Казахстан, Кыргызстан, Приднестровье и Узбекистан. В этом году к участию в конкурсе были допущены 700 проектов в 19 номинациях, которые представляют различные аспекты архитектурной, градостроительной и изыскательской деятельности.

Для студентов и аспирантов была предусмотрена отдельная номинация «Лучшая концепция нереализованного проекта» и подноминация «Проекты, представленные студентами и аспирантами профильных вузов, молодыми архитекторами». В подноминации было представлено 348 проектов от 55 российских и 31 проект от 7 зарубежных участников (профильных образовательных учреждений). Среди наиболее активных участников: Московский государственный академический художественный институт имени В.И. Сурикова, Новосибирский государственный университет архитектуры, дизайна и искусств, Ижевский государственный технический университет имени М.Т. Калашникова и др.

Технологический университет уже второй год представляет проекты своих студентов на конкурс. Если в 2019 году это была одна работа, то в 2020 году – 12. В этом году студенты Технологического университета одержали убедительную победу – 9 проектов из представленных на конкурс заняли почётные вторые места, а ещё три – почётные третьи. В числе победителей – выпускники Технологического университета 2019 и 2020 года: вторые места у Алины Самосейко, Ирины Романенко, Юлии Радченковой, Дарьи Гобясовой, Светланы Суренко, Анастасии Клименко, Полины Голубевой, Елизаветы Коровяковской, Анастасии Ливерко. Третьи места получили проекты Анастасии Будиновой, Марии Немченковой, Анны Яковлевой.

Проекты-победители готовились как в рамках плановых работ лаборатории конструирования и прикладного дизайн проектирования (КПДП), курсового проектирования по дисциплинам «Проектирование элементов предметной среды», «Выполнение проекта в материале», «Дизайн среды», так и в процессе выполнения выпускных квалификационных работ. Руководители и консультанты проектов – преподаватели кафедры дизайна: кандидат архитектуры и руководитель лаборатории КПДП Ю.В. Сазонов, к.т.н., доцент А.Б. Деменкова, д.э.н., профессор И.В. Христофорова.

Председатель конкурсной комиссии и оргкомитета конкурса – президент Национального объединения изыскателей и проектировщиков, народный архитектор России, лауреат государственной премии России, академик – Михаил Михайлович Посохин так определил цель конкурса: «…демонстрация лучших достижений в области градостроительства, архитектурного проектирования и инженерных изысканий в России и за рубежом, содействие внедрению инноваций и прорывных технологий, привлечение внимания общества к профессии и результатам деятельности». Он обратил особое внимание на то, что молодые специалисты представили на рассмотрение конкурсной комиссии проекты, имеющие большой архитектурно-художественный потенциал, что свидетельствует о наличии таланта и высокой мотивации участников.

Презентационные материалы проектов-победителей конкурса будут размещены на сайте НОПРИЗ и представлены на выставках в федеральных округах. По итогам конкурса сформирован каталог, в который вошли все проекты-победители с описанием.

Назад