Визит министра образования Республики Беларусь в Технологический университет

18.11.2020

Сегодня детский технопарк «Кванториум» Технологического университета в г.о. Королёв посетила делегация от министерства образования Республики Беларусь во главе с министром Игорем Карпенко. Данный визит состоялся в рамках двусторонних встреч руководства Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Министерства просвещения Российской Федерации и Министерства образования Республики Беларусь.

Визит министра образования Республики Беларусь в Технологический университет - «Технологический университет»

Во встрече приняли участие и.о. директора Департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Министерства просвещения РФ Ольга Колударова, первый заместитель министра образования Московской области Илья Бронштейн, ректор Технологического университета Алексей Щиканов, директор детского технопарка «Кваториум» Дмитрий Арешев, председатель комитета образования администрации г.о. Королёв Ирина Ваврик.

В составе белорусской делегации также были консультант управления международного сотрудничества Министерства образования Республики Беларусь Андрей Красуцкий, ректор Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники Вадим Богуш, первый секретарь Центрального комитета общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодёжи» Дмитрий Воронюк и заместитель начальника управления по делам культуры Белорусского государственного университета Александр Игнатчик.

В рамках встречи Илья Бронштейн рассказал об отлаженной деятельности сети Кванториумов в Подмосковном регионе. А Алексей Щиканов и Дмитрий Арешев познакомили гостей с основными направлениями работы детского технопарка в Королёве, его оборудованием и достижениями. Алексей Щиканов также отметил, что в Технологическом университете реализуется система непрерывного образования от школы до производства, позволяющая осуществлять раннюю профориентацию подрастающего поколения и вести его через все этапы образования на пути к будущей профессии. Ректор рассказал о тесном сотрудничестве университета с промышленными предприятиями региона и акцентировал внимание на том, что в вузе разработаны учебные планы с учётом требований профессиональных стандартов, по которым происходит целенаправленная подготовка кадров для предприятий-партнёров. Такой подход особенно заинтересовал белорусских коллег.

После знакомства с возможностями Технологического университета состоялся круглый стол, в рамках которого произошёл обмен опытом между российскими и белорусскими коллегами по выстраиванию работы учреждений детского дополнительного образования. В этом контексте стороны также обсудили перспективы дальнейшего международного сотрудничества.