День Белых журавлей

22.10.2020 День Белых журавлей - «Технологический университет» Сегодня в России отмечается День Белых журавлей. В этом году провести его в традиционном формате не было возможности, и поэтому во время учебных занятий студентам Технологического университета был показан специально подготовленный фильм.

Праздник с таким необычным поэтическим названием — это праздник духовности и светлой памяти всех павших на полях сражений. Он отмечается ежегодно 22 октября по инициативе дагестанского поэта Расула Гамзатова, автора текста знаменитой песни:

Мне кажется порою, что солдаты,
С кровавых не пришедшие полей,
Не в землю нашу полегли когда-то,
А превратились в белых журавлей.

Чтобы не оставлять без внимания столь серьёзный день, студенты Колледжа космического машиностроения и технологий взяли на себя инициативу и подготовили альтернативу. В фильме ребята подняли много важных тем и сделали акцент на действиях, ежедневно принимаемых в нашей стране по обеспечению снижения угроз жизни населения, напомнили о существовании цветовой системы оповещения террористической опасности.

Также утром перед началом учебного дня студенты возложили цветы к мемориальной доске майора Управления «А», выпускника Колледжа космического машиностроения и технологий Игоря Панина, трагически погибшего при выполнении специального задания в республике Дагестан.