Кванториум: Космический урок 2.0. Перезагрузка.

16.10.2020 Кванториум: Космический урок 2.0. Перезагрузка. - «Технологический университет»

15 октября воспитанники детского технопарка «Кванториум» Технологического университета в г.о. Королёв приняли участие в космическом уроке-телемосте, организованном ГК «Роскосмос». Вместе с кванторианцами из Королёва в космическом уроке участвовали ребята из технопарка «Инжинириум» при МГТУ им. Н.Э. Баумана, участники молодёжного космического фестиваля КосмоФест «Восточный 2020» (г. Благовещенск) и учащиеся Амурского государственного университета.

Темой урока стала «Физика. Радиация на Земле и в космосе». Его приглашёнными гостями и экспертами были герой СССР, лётчик-космонавт СССР Александр Лавейкин и научный сотрудник кафедры МГУ Александр Прохоров. С Международной космической станции на связь с участниками космического урока вышли космонавты Анатолий Иванишин и Иван Вагнер. От них участники космического урока узнали о новейших разработках в области радиационной безопасности.

Космонавты познакомили школьников с новым оборудованием, которое они используют для контроля уровня радиации на борту МКС. Также ребята узнали, что именно им – юным исследователям – предстоит найти способы защиты от опасного ионизирующего и галактического космического излучения.

Участники телемоста отлично подготовились к космическому уроку – они назвали основные виды радиации, продемонстрировали результаты подготовленных ими экспериментов, научились пользоваться дозиметром. А воспитанники Кванториума Технологического университета даже продемонстрировали всем участникам урока видеоролик о том, как проходит работа над космическими экспериментами в стенах детского технопарка.

До декабря 2020 года космонавты и эксперты продолжат интерактивные уроки для школьников по физкультуре, физике, химии, естествознанию и географии.