Версия для слабовидящих

Размер шрифта:

Цвет сайта:

Кернинг:

Изображения:

Обычная версия:

Технологический университет
имени дважды Героя Советского Союза,
летчика-космонавта А.А. Леонова

Татьяна Евгеньевна Старцева ‒ президент Технологического университета. Алексей Юрьевич Щиканов ‒ ректор

  • Новости
21.09.2020

В Технологическом университете 2 сентября состоялись выборы, по итогам которых в результате тайного голосования Татьяна Евгеньевна Старцева избрана президентом Технологического университета имени дважды Героя Советского Союза, лётчика-космонавта А.А. Леонова с согласования с учредителем ‒ Министерством образования Московской области...

Татьяна Евгеньевна Старцева ‒ президент Технологического университета. Алексей Юрьевич Щиканов ‒ ректор - «Технологический университет»

В Технологическом университете 2 сентября состоялись выборы, по итогам которых в результате тайного голосования Татьяна Евгеньевна Старцева избрана президентом Технологического университета имени дважды Героя Советского Союза, лётчика-космонавта А.А. Леонова с согласования с учредителем ‒ Министерством образования Московской области.

Татьяна Евгеньевна являлась бессменным ректором со времен создания высшей школы в Королеве Московской области. Ученый совет университета единогласно проголосовал за кандидатуру Татьяны Евгеньевны.

За годы своего существования под руководством Татьяны Евгеньевны Технологический университет стал ведущим вузом не только Московской области, но и России.

Технологический университет три года подряд входит в число «100 лучших вузов РФ», по данным рейтингового агентства RAEX. Университет занял 18 место в рейтинге RAEX 50 лучших вузов России в сфере IT-технологий. В 2020 году также вошёл в международный рейтинг вузов «Три миссии университета».

Сегодня университет является участником трех межрегиональных промышленных кластеров. А Научно-образовательный кластер «Северо-Восток», созданный по инициативе Татьяны Евгеньевны, объединил крупнейшие предприятия и организации региона, организации образования и науки в единое научно-образовательное пространство.

Под руководством Татьяны Евгеньевны в университете созданы такие уникальные подразделения, как Инжиниринговый центр, Детский технопарк «Кванториум», Дом научной коллаборации, открыты 14 базовых кафедр на крупнейших предприятиях ракетно-космической отрасли и в других организациях Подмосковного региона, открыты 5 новых мастерских-лабораторий по приоритетным IT-компетенциям.

Щиканов Алексей Юрьевич приказом министра образования Московской области назначен на должность ректора Технологического университета имени дважды Героя Советского Союза, лётчика-космонавта А.А. Леонова.

Алексей Юрьевич окончил МИФИ по специальностям «Физика металлов» (в 1992 году) и «Ядерные энергетические установки» (в 1996 году). После окончания университета начал строить свою карьеру в сфере образования, где в общей сложности проработал 23 года вплоть до настоящего времени.

В Технологическом университете Алексей Юрьевич начал работу с 2014 года в должности проректора по информационным технологиям. Под его руководством в вузе широкое развитие получила сфера применения IT-технологий в образовании, был сформирован сплочённый коллектив высококвалифицированных IT-специалистов.

Алексей Юрьевич является основным разработчиком стратегии цифрового образования в университете. Под его руководством создавались такие проекты, как «Лунодром», «Галактика» и другие. С 2019 года Алексей Юрьевич занимал должность первого проректора и вел преподавательскую деятельность по техническим дисциплинам.

Алексей Юрьевич имеет ученую степень кандидата технических наук и ученое звание доцента.

– Уважаемые студенты, преподаватели и сотрудники Технологического университета!

Сегодня мы живём в высокотехнологичное время, когда каждый новый день ставит перед нами всё более масштабные задачи, для решения которых нужны глубокие знания, серьёзный опыт и сила характера. В сфере образования на первый план выходят университеты, которые могут воспитать востребованных здесь и сейчас специалистов, обладающих лидерскими качествами и неординарным мышлением. И наш Технологический университет – один из них!

Я уверен, что коллектив профессионалов, созданный Татьяной Евгеньевной Старцевой – сегодняшним президентом нашего университета, способен ответить самым современным вызовам времени и реализовать все задачи, поставленные перед высшим образованием страны.

Ректор Технологического университета,
кандидат технических наук, доцент
А.Ю.Щиканов

Назад