Версия для слабовидящих

Размер шрифта:

Цвет сайта:

Кернинг:

Изображения:

Обычная версия:

Технологический университет
имени дважды Героя Советского Союза,
летчика-космонавта А.А. Леонова

Технологический университет всегда включен в культурные, общественные и иные значимые события в России и за рубежом.

  • Новости
11.06.2020

Технологический университет всегда включен в культурные, общественные и иные значимые события в России и за рубежом. - «Технологический университет»

Технологический университет всегда включен в культурные, общественные и иные значимые события в России и за рубежом.

Сегодня, 21 мая во всем мире отмечается праздник, заставляющий задуматься о приоритетности культуры во всем мире - Всемирный день культурного разнообразия во имя диалога и развития (World Day for Cultural Diversity for Dialogue and Development).

История появления этого праздника переносит нас в 2001 год, когда международная организация ЮНЕСКО приняла Всеобщую декларацию о культурном разнообразии, обязавшись признавать, защищать и активно пропагандировать блага, связанные с культурным разнообразием, на местном, национальном и международном уровнях. И уже в декабре 2002 года Генеральная Ассамблея ООН в своей резолюции 57/249 провозгласила 21 мая Всемирным днем культурного разнообразия во имя диалога и развития.

Особая важность этого праздника заключается в том, что наше культурное разнообразие является общим наследием человечества. Оно служит движущей силой развития не только в отношении экономического роста, но и как средство для более полноценной интеллектуальной, эмоциональной, морально й и духовной жизни. Это разнообразие открывает прекрасные возможности для мирного и устойчивого развития.

Сегодня этот праздник отмечается во многих странах мира, что позволяет людям глубже осознать ценности культурного разнообразия и дает возможность развивать сотрудничество между народами. Поэтому отделом международного сотрудничества была проведена онлайн встреча студентов Технологического университета, в ходе которой ребята представили свои доклады на тему культурных различий и особенностей своих стран.

На ней присутствовали студенты, которые находятся сейчас на включенном обучении в Сербии, Румынии и Хорватии, иностранные студенты МГОТУ, представители России, Туркменистана, Узбекистана. Благодаря виртуальным встречам в наше время границы между странами и народами стираются, что позволяет нам, не выходя из дома обмениваться опытом, делиться новыми знаниями и впечатлениями, находить новых друзей и партнеров.

13 мая пошла онлайн встреча сотрудников отдела международного сотрудничества с представителями Клуба Интернациональной Дружбы Технологического университета.

В рамках встречи были обсуждены актуальные вопросы и проблемы студентов, с которыми они столкнулись в этот период дистанционного обучения. Были разработаны пути и варианты их решения.

Встреча прошла на позитивной волне. Активное участие в обсуждениях принимали все ее участники. Было принято решение о регулярном проведении встреч КИД в формате онлайн встреч, как в рамках обсуждения насущных проблем иностранных студентов, так и тематических встреч клуба.




Назад