Версия для слабовидящих

Размер шрифта:

Цвет сайта:

Кернинг:

Изображения:

Обычная версия:

Технологический университет
имени дважды Героя Советского Союза,
летчика-космонавта А.А. Леонова

Стажировка студентов-социологов в Сербии

  • Новости
26.06.2020

Студентки Технологического университета Татьяна Васильева и Елена Галанова, обучающиеся по направлению подготовки «Социология» (группа СО-17), с начала марта 2020 года находятся на включённом обучении в Нишском университете, в Сербии.

Стажировка студентов-социологов в Сербии - «Технологический университет»

Студентки Технологического университета Татьяна Васильева и Елена Галанова, обучающиеся по направлению подготовки «Социология» (группа СО-17), с начала марта 2020 года находятся на включённом обучении в Нишском университете, в Сербии.

Нишский университет – один из крупнейших университетов Сербии, главный образовательный и научно-исследовательский центр в Восточной и Южной Сербии, основан в 1956 году и насчитывает 13 факультетов. В университете обучается около 30 тысяч студентов из 19 стран.

Татьяна и Елена, обучаясь на философском факультете, изучают такие дисциплины, как анализ данных, социальная работа, девиантное поведение и др. Лекции ведутся на английском языке. Студентки смогли успешно адаптироваться к обучению на английском языке, так как в учебных планах студентов Технологического университета, обучающихся по направлению подготовки «Социология», предусмотрено изучение иностранного языка в течение 3-х лет. Программа третьего года обучения включает в себя работу с профессиональной лексикой, что позволяет студентам-социологам активно участвовать в международных конференциях и образовательных проектах кафедры иностранных языков. Данная программа обучения позволила Татьяне и Елене успешно освоить учебные дисциплины на иностранном языке. Дополнительно студентки прошли базовый курс сербского языка.

В виду эпидемиологической ситуации большую часть времени обучение велось дистанционно с помощью Google Meet и Google Classroom, но сейчас ограничения сняты, и сессию Татьяна и Елена сдают на факультете в обычном режиме. Экзамены проходят в несколько этапов, система оценивания здесь десятибалльная, и это для студентов колоссальный опыт.

Хотя из-за карантина студенткам не удалось полностью погрузиться в атмосферу студенческой жизни, их тепло встретили ребята из университетского психологического клуба, показали город и рассказали о жизни сербской молодёжи. Татьяна и Елена попробовали национальные блюда, посмотрели местные достопримечательности, насладились красотой гор и природой, а после сессии они планируют посетить ещё много интересных мест в Сербии.

Студенки выражают большую благодарность Технологическому университету и международному отделу за потрясающую возможность обучаться в Нишском университете.




Назад