13.02.2020

13 февраля состоялась тематическая конференция, организованная совместно Технологическим университетом и Советом объединенной организации ветеранов г. о. Королёв.

Основные цели конференции: ещё раз рассказать представителям молодого поколения о победе, одержанной Советским Союзом над немецко-фашистскими захватчиками в сороковых годах прошлого века, о её судьбоносном значении не только для нашей страны, но и для всего человечества, а также познакомить студентов вуза с участниками этих эпохальных событий — ветеранами Великой Отечественной войны.

Конференция «Всемирно-историческое значение Победы советского народа над фашизмом в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Источники Победы, итоги и уроки для современности» - «Технологический университет»

Как известно, 2020 год Указом Президента России был объявлен годом Памяти и славы. В этом году мы отмечаем знаменательную дату — 75-летие Победы в Великой Отечественной войне.

В Технологическом университете традиционно делается всё возможное, чтобы студенческая молодёжь знала и помнила о Великой Победе, о беспримерном подвиге советского народа, чтила память павших героев. В нашем вузе (как и в городе, и во всей стране) сейчас проходят различные мероприятия, посвящённые знаменательному юбилею.

Во встрече приняли участие: председатель городского Совета депутатов Дмитрий Денисов, первый проректор Технологического университета Ольга Ковальская, председатель Совета объединенной организации ветеранов г. о. Королёв Владимир Ковтуненко, ветераны Великой Отечественной войны Алексей Удовицкий, Николай Багаев и Владислав Белоусов, женщины-ветераны — труженицы тыла, а также студенты вуза (всего — более 300 человек).

Владимир Ковтуненко, Дмитрий Денисов и Ольга Ковальская обратились к собравшимся в актовом зале ККМТ Технологического университета с приветственными словами. Дмитрий Денисов отметил, что всем гражданам России, особенно молодому поколению, необходимо знать историю Великой Отечественной войны, всегда помнить о решающем вкладе, который внёс советский народ в победу над фашистской Германией, чтить великий подвиг наших дедов и прадедов.

Старейший ветеран Великой Отечественной войны, проживающий в Королёве, Николай Багаев (в декабре прошлого года ему исполнился 101 год) рассказал о своём боевом пути с первых дней войны до победного мая 1945 года, об участии в битве за Москву, полученном в ней тяжёлом ранении.

— Кто, если не мы, ветераны, расскажем молодёжи обо всех зверствах, которые чинила гитлеровская Германия. Хочется верить, что история не повторится и молодёжь никогда не увидит, что такое война! — сказал Николай Николаевич. Участники встречи приветствовали ветерана бурными аплодисментами.

Затем Владимир Ковтуненко выступил с содержательным докладом на тему «Всемирно-историческое значение Победы советского народа над фашизмом в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Источники Победы, итоги и уроки для современности». Он рассказал не только об интересных исторических фактах, но и сделал развёрнутый обзор современной международной обстановки.

У участников конференции была замечательная возможность в тёплой, неформальной обстановке пообщаться с ветеранами, задать им интересующие вопросы, пожелать здоровья и долгих лет жизни. Завершилось мероприятие исполнением Гимна России.