Воздушно-инженерная школа в университете. Хроника событий

31.01.2020 Воздушно-инженерная школа в университете. Хроника событий - «Технологический университет»

Первый день. Сегодня в детский технопарк «Кванториум» Технологического университет в г.о. Королёв прибыли участники Зимней отборочной сессии IX Российского Чемпионата проекта «Воздушно-инженерная школа» («CanSat в России») для защиты проектов по ракетомоделированию в рамках губернаторского научно-образовательного проекта «Вернадский-Подмосковье». Всего к сессии присоединились 339 человек из самых разных уголков нашей страны и зарубежья. Среди них – Калуга, Санкт-Петербург, Феодосия, Чебоксары, Самара, Пенза, Луганск, Якутск, Саратов, Уфа, Екатеринбург, Челябинск, Чапаев, Горный район, республика Башкортостан, Краснодарский край, Московская, Архангельская, Курская, Кемеровская и Мурманская области, и даже Мексика.

Всё началось с предзащиты проектов перед так называемой Доброй Комиссией, в состав которой входят «ветераны» проекта, за плечами которых – успешное участие в Регулярной, Высшей и Студенческой Лигах конкурса. Их богатый опыт позволяет подготовить участников к защите проектов наилучшим образом, изнутри показать им, что ждёт впереди, и помочь ребятам избежать проблем на дальнейших этапах реализации проекта.

Затем участников ожидала встреча с Экспертной Комиссией, которая прослушивала выступления команд, проверяла материалы на предмет распространённых ошибок, оценивала техническую часть и помогала доработать детали презентации проекта в соответствии с регламентом защиты.

Всех участников ждала насыщенная программа, разработанная сотрудниками Кванториума, которая началась с экскурсии по технопарку и его квантумам и завершилась серией мастер-классов. Ребята по очереди принимали участие в мастер-классах по 3D-печати, инженерному проектированию, программированию мобильных приложений и паяльным работам.

После обеда в Кванториуме прошла встреча с сотрудниками S7 Space. Космонавт-испытатель Марк Серов и ведущий специалист Илья Овчинников в лектории технопарка пообщались с участниками чемпионата о частной космонавтике в России. А доцент кафедры техники и технологий Сергей Сабо и заместитель директора Института техники и цифровых технологий Андрей Новичков провели лекцию о создании и значении первого спутника Земли.

Второй день. Сегодня в рамках Зимней космической школы CanSat преподаватели Технологического университета провели мастер-класс по программе «Профессии будущего», разработанной АСИ. Школьники сумели прокачать свои навыки и выяснить, что им стоит делать для того, чтобы достичь поставленных целей в будущем.

Мастер-класс провели молодые преподаватели университета, прошедшие подготовку в рамках проектов АСИ «Кванториум» и «Остров 2020» во Владивостоке.

Также продолжается защита проектов. Сегодня проходят защиты по направлениям ГИРД и НЛО.