В университете прошла межвузовская конференция по экономике

30.01.2020 В университете прошла межвузовская конференция по экономике - «Технологический университет»

29 января в Технологическом университете на кафедре экономики при поддержке Торгово-промышленной палаты г. Королёв состоялась Ежегодная научно-практическая межвузовская конференция «Экономические инструменты в проектной экономике».

Конференцию открывала зав. кафедрой экономики, профессор М.А. Меньшикова, отразив в своём выступлении роль, место и особенности технологического предпринимательства в цифровой экономике.

Тематика докладов была высоко актуальна и активно обсуждаема участниками конференции.

C докладами выступили: доцент В.В. Котрин о формировании и использовании национального богатства, доцент М.Д. Джамалдинова о перспективе применения кейс-технологии в повышении квалификации специалистов, а доцент Т.В. Гаврилова в продолжение темы представила подходы применения проектного обучения на основе практического опыта российских вузов.

Доцент А.Г. Бутузов представил результаты исследования долгосрочных перспектив развития домохозяйств в современных российских условиях. Доцент П.В. Смирнова описала особенности использования концепции «Открытые инновации». А доцент Н.О. Курдюкова представила результаты исследований современных аспектов и проблем ведения внешнеэкономической деятельности организаций-импортёров в РФ.

Участники конференции обсудили особенности проектной деятельности в условиях цифровой экономики, влияние передовых экономических инструментов, способных в инновационной экономике способствовать повышению конкурентоспособности как предприятия, так и страны.

Наряду с профессорско-преподавательским составом Технологического университета в конференции в очной и заочной форме приняли участие как теоретики, так и практики из других образовательных организаций и предприятий: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)» (МГТУ им. Н.Э. Баумана), Федеральное агентство лесного хозяйства «Всероссийский научно-исследовательский институт лесоводства и механизации лесного хозяйства» (ВНИИЛМ), ПАО «РКК «Энергия» им. С.П. Королёва», АО «Композит», Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Сергиево-Посадский аграрный колледж».

Отдельное внимание было уделено характеру и особенностям применения экономических инструментов в современных условиях хозяйствования, проблемам повышения качества, производительности труда, эффективности деятельности российских предприятий и организаций для адаптации и интегрирования в проектную экономику.

Результаты конференции найдут отражение в планируемом к публикации сборнике.