21.01.2020 Технологический университет стал площадкой обмена педагогическим опытом для учителей региона - «Технологический университет»

20 января в Технологическом университете успешно стартовала программа повышения квалификации учителей начальной школы городов регионального кластера «Северо-Восток» «Проектная деятельность как средство формирования универсальных учебных действий». Программа была разработана на основе проведённой ранее Центром непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников диагностики профессиональных дефицитов учителей и стала ответом на актуальные запросы педагогического сообщества. Напомним, что Центр начал действовать на базе Технологического университета в рамках реализации федерального проекта «Учитель будущего».

В течение нескольких дней педагоги-новаторы из Королёва, Фрязино, Пушкино, Ивантеевки, Звездного городка побывали на открытых уроках в первом классе инженерно-технологической школы «ИнжеТех» (совместный проект Комитета образования Администрации г.о. Королёв, Технологического университета и МБОУ «Лицей № 5»), которые провела один из лучших педагогов Латвии, автор учебных комплектов по русскому языку для 1-4 классов, учитель начальных классов Рижской средней школы им. Оствальда Е.Н. Платонова. Также педагоги приняли участие в работе круглого стола по диссеминации педагогического опыта, обсудили актуальные проблемы организации проектной деятельности в условиях реализации ФГОС в проектных фокус-группах, стали участниками интерактивного семинара-практикума «Психолого-возрастные особенности детей младшего школьного возраста», подготовленного заведующей кафедрой прикладной психологии Технологического университета, кандидатом психологических наук, доцентом Н.И. Басмановой.

Участники обучения отметили насыщенность и актуальность программы, её практическую направленность и методическую новизну, выразили желание тесно сотрудничать с Технологическим университетом и Центром непрерывного повышения педагогического мастерства в целях повышения педагогических компетенций и профессионального роста.