В музее РКК «Энергия» им. С.П. Королёва

27.12.2019 В музее РКК «Энергия» им. С.П. Королёва - «Технологический университет»

Студенты Технологического университета из учебных групп КТО-18 и РО-18 и доцент кафедры техники и технологий Алена Музалевская посетили музей Ракетно-космической корпорации «Энергия» им. С.П. Королёва.

В демонстрационном зале показана история создания отечественной ракетно-космической техники: от первых отечественных баллистических ракет дальнего действия до ракеты-носителя «Энергия», от первых искусственных спутников Земли до пилотируемых и транспортных космических кораблей всех модификаций.

Для студентов была проведена интереснейшая экскурсия, в ходе которой ребята увидели спускаемый аппарат первого в мире космонавта Юрия Алексеевича Гагарина, многоместный аппарат «Восход-2», из которого впервые в мире космонавт Алексей Архипович Леонов осуществил выход в открытый космос, натурный макет первого международного орбитального комплекса «Союз-Аполлон», натурный макет орбитальной станции «Салют» и многое другое.

Студенты также побывали в Мемориальной комнате С.П. Королёва, где воссоздан интерьер рабочего кабинета учёного и конструктора. Здесь находятся его личные вещи, много фотографий и документов, представляющих сегодня историческую ценность.