Студенты посетили Исторический музей города Королёва

17.12.2019 Студенты посетили Исторический музей города Королёва - «Технологический университет»

13 декабря студенты первого курса, обучающиеся по направлению подготовки «Реклама и связи с общественностью» Института проектного менеджмента и инженерного бизнеса, вместе с куратором А.Г. Чернышовой и заведующим кафедрой гуманитарных и социальных дисциплин посетили Королёвский исторический музей. Экскурсия состоялась в преддверии научно-практической конференции «Русский космизм: история и современность», которая будет проходить 18 декабря 2019 года.

Королёвский исторический музей – это большой музейный комплекс, расположенный в центре Королёва в здании бывшего кинотеатра «Звезда». Он был открыт в 2005 году с целью показать вклад города в развитие оборонной и космической техники. В 2009 году в состав исторического музея был включен местный краеведческий музей, до этого являвшийся самостоятельным учреждением.

Экскурсовод Евстифеева Вера Александровна провела студентов по обширной экспозиции музея, плавно перетекающей от жизни и быта дачников начала XХ века через события двух войн, историю деятельности ЦАКБ В.Г. Грабина и Конструкторского бюро С.П. Королёва до современного наукограда. В историческом музее можно увидеть самоходные установки и артиллерийские орудия, автомобили времён Второй мировой войны, средства связи, макеты авиационной техники, космических аппаратов и кораблей, исторические фотографии и документы, предметы быта, рисунки и живопись.

В ходе экскурсии студенты узнали об истории возникновения и развития дачных земель будущего города, модели типичных жилищ 30-х годов, осмотрели образцы боевой техники, ракет, космических спутников и макет космической станции, обсудили тему развития космизма, познакомились с биографиями многих деятелей отечественной космонавтики, чьи портреты также представлены на стендах, в частности, Сергея Павловича Королёва. Также студенты изучили обстановку рабочего кабинета Сергея Павловича.

Выражаем огромную благодарность экскурсоводу Евстифеевой Вере Александровне!