Отборочный этап Всероссийской студенческой олимпиады по таможенному делу

02.12.2019 Отборочный этап Всероссийской студенческой олимпиады по таможенному делу - «Технологический университет»

29 ноября на кафедре управления Института проектного менеджмента и инженерного бизнеса прошёл первый (отборочный) этап Всероссийской студенческой олимпиады по специальности «Таможенное дело».

Цель олимпиады – развитие творческих способностей студентов, совершенствование их учебной и научной работы.

К основным задачам олимпиады были отнесены следующие:

1. Повышение качества подготовки студентов по дисциплинам «Таможенные процедуры», «Таможенные операции», «Организация таможенного контроля», «Товарная номенклатура ВЭД», «Таможенные платежи», «Декларирование товаров»;

2. Проверка сформированности профессиональных компетенций студентов по заполнению таможенной декларации (декларации на товары).

Для проведения олимпиады были сформированы составы оргкомитета, жюри, методическая  комиссия.

В олимпиаде приняли участие 27 студентов (4 и 5 курсы специальности «Таможенное дело»).

Участникам олимпиады были предложены задания следующего рода:

1) тестовые задания по теоретическим основам таможенного дела и ТН ВЭД ЕАЭС;

2) задания для решения  ситуационных задач;

3) задания для заполнения таможенной декларации в компьютерном классе (практическая часть).

На заседании жюри были подведены итоги олимпиады, определены победители и призёры.

Победителем олимпиады признана студентка группы ТО-15/1 Анастасия Бикашова. Второе место присуждено студенту группы ТО-16/2 Руслану Фатдакову. Третье место заняла студентка группы ТО-15/1 Елена Безрукова.

Победители и призёры олимпиады рекомендованы для участия в региональном этапе Всероссийской студенческой олимпиады по таможенному делу.

Желаем ребятам удачи и только победы!