Версия для слабовидящих

Размер шрифта:

Цвет сайта:

Кернинг:

Изображения:

Обычная версия:

Технологический университет
имени дважды Героя Советского Союза,
летчика-космонавта А.А. Леонова

Участники регионального кластера «Северо-Восток» обсудили в университете вопросы развития искусственного интеллекта

  • Новости
19.11.2019

Сегодня в Технологическом университете прошло ежегодное заседание Наблюдательного совета Регионального научно-образовательного кластера «Северо-Восток». Главной темой стала подготовка инженерно-технических кадров в целях реализации Национальной стратегии развития искусственного интеллекта, утверждённой Указом Президента РФ в октябре этого года.

Участники регионального кластера «Северо-Восток» обсудили в университете вопросы развития искусственного интеллекта - «Технологический университет»

Сегодня в Технологическом университете прошло ежегодное заседание Наблюдательного совета Регионального научно-образовательного кластера «Северо-Восток». Главной темой стало открытие новых учебных мастерских и подготовка инженерно-технических кадров в целях реализации Национальной стратегии развития искусственного интеллекта, утверждённой Указом Президента РФ в октябре этого года.

В заседании приняли участие депутаты Государственной Думы РФ и Московской областной Думы, руководители Администарции г.о. Королёв, ведущих предприятий оборонно-промышленного комплекса России, лётчики-космонавты, руководство и профессорско-преподавательский состав Технологического университета.

Заседание Наблюдательного совета кластера началось с посещения новых мастерских-лабораторий, оснащённых современным технологическим оборудованием, закупленным университетом на полученный грант по программе федерального проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование» государственной программы Российской Федерации «Развитие образования». Ректор Технологического университета Татьяна Старцева, генеральный директор Корпорации «Тактическое ракетное вооружение» Борис Обносов, первый заместитель главы администрации г.о. Королёв Юрий Копцик перерезали красную ленточку, ознаменовав этим торжественное открытие новых мастерских в вузе.

– Сегодня на заседании Наблюдательного совета кластера мы презентуем пять мастерских по направлениям информационных технологий. Они призваны решать задачи подготовки кадров для наших промышленных предприятий, которые сейчас переходят на современные рельсы, используя возможности IT-технологий и искусственного интеллекта, – рассказала ректор Технологического университета Татьяна Старцева.

Созданные в университете мастерские-лаборатории станут главной базой для цифрового образования студентов по пяти приоритетным IT-компетенциям, таким как «Программные решения для бизнеса», «Разработка виртуальной и дополненной реальности», «Веб-дизайн и разработка», «Разработка мобильных приложений» и «Анализ защищённости информационных систем от внешних угроз».

За круглым столом первый проректор Технологического университета Алексей Щиканов и декан Факультета инфокоммуникационных систем и технологий Евгений Самаров представили участникам и гостям заседания результаты работы по подготовке в вузе высококлассных инженерно-технических кадров и внедрения искусственного интеллекта в образовательных процесс. Выступавшие отметили, что в университете создан благоприятный фон для развития области искусственного интеллекта: есть современное оборудование, квалифицированные педагоги, заинтересованные студенты. Многие учебные процессы переведены в цифровую среду, например, создание индивидуальных образовательных траекторий, системы рейтингования студентов, учебного расписания, моделирование экспериментов. Совместно с предприятиями ОПК планируется дальнейшая модернизация образовательного процесса с учётом потребностей предприятий в специалистах сферы IT.

На заседании с докладами выступили генеральный директор АО «Композит» Александр Береснев и заместитель генерального директора НИИ КС Леонид Попов. Представители предприятий рассказали о положительном опыте многолетнего взаимодействия с Технологическим университетом по подготовке кадров, которые уже успешно трудятся в ракетно-космической отрасли и вносят свой вклад в её развитие. Также выступавшие отметили, что сегодня предприятиям необходимы специалисты, способные работать с базами данных и «огромным массивом информации. И новые мастерские Технологического университета помогут взрастить именно такие кадры».

После выступлений докладчиков участники заседания обменялись мнениями и обсудили возможные перспективы развития системы образования и подготовки кадров с использованием новых возможностей искусственного интеллекта.

– Вопросы, связанные сегодня с развитием искусственного интеллекта, решаются на практическом уровне, в том числе – в лабораториях Технологического университета. Добиться этого удалось благодаря огромным усилиям коллектива вуза и ректора Татьяны Евгеньевны Старцевой. Детский технопарк «Кванториум», Инжиниринговый центр, мастерские-лаборатории и многое другое в Технологическом университете было создано с нуля за очень короткое время. И благодаря этому наукоград Королёв и Московская область обеспечены высококвалифицированными кадрами, – отметил депутат Государственной Думы РФ Денис Кравченко.

– Именно здесь, в Королёве, точка для самых лучших стартов, самых громких побед, – сказал заместитель главы администрации г.о. Королёв Юрий Копцик. – Не зря наш наукоград является колыбелью космонавтики, местом многих научно-технических свершений. Научно-образовательный кластер «Северо-восток», его базовый вуз — Технологический университет стал центром притяжения молодёжи не только из Подмосковья, но и со всей страны, и даже зарубежья. Приятно сознавать, что мы сейчас можем гордиться не только славным прошлым, но и нынешними успехами и достижениями.

В завершении заседания участники Наблюдательного совета предложили свои идеи по взаимодействию в рамках реализации Национальной стратегии развития искусственного интеллекта и наметили ближайшие планы работы.

Напомним, Технологический университет является базовым вузом Регионального научно-образовательного кластера «Северо-Восток», созданного по поручению Губернатора Московской области А.Ю. Воробьёва в 2015 году с целью сформировать в северо-восточной части Подмосковья единое образовательное и научное пространство и обеспечить предприятий с наукоёмкими высокотехнологичными производствами квалифицированными кадрами. В состав кластера наряду с Технологическим университетом входят предприятия-лидеры ракетно-космической отрасли РФ, Администрация г.о. Королёв. Председателем Наблюдательного совета кластера является глава г.о. Королёв Александр Ходырев.




Назад