Версия для слабовидящих

Размер шрифта:

Цвет сайта:

Кернинг:

Изображения:

Обычная версия:

Технологический университет
имени дважды Героя Советского Союза,
летчика-космонавта А.А. Леонова

Профориентационная работа за рубежом – фундамент экспорта российского образования

  • Новости
19.11.2019

В ноябре 2019 г. делегация Технологического университета приняла участие в XVIII Международной выставке «Образование и профессия 2019» в Республике Узбекистан, которая проводится ежегодно при поддержке Министерства народного образования, Министерства высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан в сотрудничестве с Федеральным государственным бюджетным учреждением «Главный государственный экспертный центр оценки образования» (Российская Федерация).

Профориентационная работа за рубежом – фундамент экспорта российского образования - «Технологический университет»

Технологический университет в рамках партнёрства с Федеральным агентством по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству – Россотрудничество на протяжении шести лет проводит активную работу по экспорту российского образования, популяризации русского языка и культуры, отбору выпускников иностранных школ на обучение в Технологическом университете.

Деятельность Технологического университета в сфере профессиональной ориентации  молодёжи зарубежных стран на получение российского образования находит активный отклик во многих странах постсоветского пространства, особый интерес проявляют выпускники учебных заведений Республики Узбекистан. В настоящее время в университете обучается более 500 иностранных студентов и треть из них из Узбекистана.

В ноябре 2019 г. делегация Технологического университета приняла участие в XVIII Международной выставке «Образование и профессия 2019» в Республике Узбекистан, которая проводится ежегодно при поддержке Министерства народного образования, Министерства высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан в сотрудничестве с Федеральным государственным бюджетным учреждением «Главный государственный экспертный центр оценки образования» (Российская Федерация). Образовательные программы университета были представлены на площадках форума в Самарканде и Бухаре, где будущие абитуриенты смогли получить информацию о структуре российского высшего образования, Технологическом университете, его институтах и направлениях подготовки, особенностях поступления иностранных граждан, сроках подачи документов, а также о стипендиях и грантах.

В общей сложности мероприятия посетили свыше 1000 молодых людей и более 200 человек выразили заинтересованность в обучении в Технологическом университете. Рост интереса к вузу в Королёве – результат системного подхода к работе с зарубежной молодёжью, включающего четыре основных элемента: профессиональную информацию, профессиональную консультацию, профессиональный отбор, профессиональную и социальную подготовку и адаптацию.

Сегодня очевидно, что общей для России и Узбекистана является потребность экономик в высококлассных специалистах, способных к освоению сложных наукоёмких технологий, имеющих явный потенциал профессионального роста и личностного развития.

Именно поэтому основной интерес будущих студентов в Узбекистане вызывают направления подготовки инженерно-технического профиля, представленные на выставке двумя российскими вузами – Технологическим университетом и Тамбовским государственным техническим университетом, с руководством которого делегация из Королёва обсудила перспективные направления сотрудничества в международной, образовательной и научной сфере.

Двери Технологического университета всегда открыты для иностранных студентов, которые, получив образование в России, обязательно смогут построить успешную профессиональную карьеру у себя на Родине!




Назад