Мастер-класс по работе со сводными таблицами Excel для студентов-социологов

31.10.2019 Мастер-класс по работе со сводными таблицами Excel для студентов-социологов - «Технологический университет»

25 октября выпускница кафедры гуманитарных и социальных дисциплин Анастасия Германова (социолог-маркетолог) провела для студентов группы СО-17 второй мастер-класс по работе с базами данных в Excel.

Второе занятие было посвящено методам статистической обработки данных в Excel с помощью сводных таблиц. Краткий блиц-опрос в начале занятия показал, что студенты отлично усвоили материал из первого мастер-класса.

В этот раз социологи изучили и отработали на практике:

• алгоритм построения сводных таблиц;
  • построение частотных распределений (в абсолютных и относительных величинах) с помощью сводных таблиц;
  • построение таблиц сопряжённости с помощью сводных таблиц;
  • особенности использования фильтров данных при работе со сводными таблицами.

Мастер-класс прошёл в плодотворной и творческой атмосфере, студенты активно принимали участие в дискуссиях. По итогам встречи все участники получили памятку по работе со сводными таблицами Excel.